屏東縣春日鄉公所
屏東縣春日鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,706 則標案公告, 其中決標公告 698 則、無法決標公告 637 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 126 件,決標 3.8億
- 主要買:工程類 70%、勞務類 21%
- 最大供應商:東泳營造有限公司(3.0億)
- 下一個可預期的案:春日鄉浸水營文化觀光圈綠地整備計畫工程(預估 2026 年 12 月前後)
- 好不好投:平均 2.75 家投標、單一投標 32.8%、流標率 37.5%、決標價約預算的 95.4%
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 986 件案件合計 21.1億,平均每案 214萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 屏東縣春日鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 春日鄉浸水營文化觀光圈綠地整備計畫工程 | 2 次 | 東泳營造有限公司 | 2025 | 11、12 月 | 2026 年 12 月前後 |
| 109年春日鄉小型工程-全鄉基礎工程 | 2 次 | 東泳營造有限公司 | 2022 | 11、12 月 | — |
| 春日鄉力里停車場公用活動廁所工程 | 2 次 | 培源土木包工業 | 2021 | — | — |
| 力里7號、歸崇至士文及士文3號道路改善工程 | 2 次 | 東泳營造有限公司 | 2016 | — | — |
| 屏東縣春日鄉工程實施計畫及災修治理計畫相關業務車輛租賃 | 2 次 | 東航租賃有限公司 | 2016 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。4、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 673 件決標案中, 平均每案有 2.7 家廠商投標; 其中 221 件(32.8%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 232 則公告,比前 12 個月多 20%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 95.4%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 89.8%–97.3% 之間; 統計自 949 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 1.4億 196 ▾
2025 1.4億 169 ▾
2024 9,156萬 162 ▾
2023 1.1億 136 ▾
2022 1.2億 211 ▾
2021 1.2億 136 ▾
2020 1.2億 183 ▾
2019 1.2億 180 ▾
2018 1.2億 226 ▾
2017 6,073萬 207 ▾
2016 7,371萬 197 ▾
2015 6,337萬 180 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 東泳營造有限公司 | 87 | 7.5% | 3.0億 |
| 2 | 長立工程技術顧問有限公司 | 78 | 6.7% | 3,439萬 |
| 3 | 培源土木包工業 | 63 | 5.4% | 9,091萬 |
| 4 | 日春土木包工業 | 61 | 5.3% | 3,944萬 |
| 5 | 盈峰土木包工業 | 55 | 4.7% | 9,608萬 |
| 6 | 三禾土木包工業 | 37 | 3.2% | 4,298萬 |
| 7 | 閎峻營造有限公司 | 37 | 3.2% | 1.9億 |
| 8 | 鼎信營造有限公司 | 35 | 3.0% | 2.0億 |
| 9 | 朝傑土木包工業 | 31 | 2.7% | 1,164萬 |
| 10 | 力匠工程顧問有限公司 | 30 | 2.6% | 1.0億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 1,362 | 70.0% |
| 勞務類 | 410 | 21.1% |
| 財物類 | 174 | 8.9% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 907
- 公開招標公告 798
- 決標公告 672
- 無法決標公告 629
- 定期彙送 406
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 114
- 公開招標更正公告 68
- 更正決標公告 26
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 25
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 20