屏東縣瑪家鄉公所
屏東縣瑪家鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,295 則標案公告,
其中決標公告 732 則、無法決標公告 472 則。
最近一次公告日期為 2026-10-12。
一眼看懂
- 近 3 年採購 108 件,決標 2.0億
- 主要買:工程類 71%、勞務類 21%
- 最大供應商:大全營造有限公司(1.4億)
- 下一個可預期的案:(113)瑪家鄉佳義村第二公墓舊墓更新興建納骨灰(預估 2026 年 11 月前後)
- 好不好投:平均 2.9 家投標、單一投標 29.0%、流標率 29.5%、決標價約預算的 92.0%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
3,295公告總數
732決標公告
472無法決標公告
1999–2026資料期間
29.5%流標率
2.0億近 3 年決標
226歷年供應商家數
27.0%前 5 大集中度
92.0%決標價占預算
44.8%評選委員前 5 位集中度
25 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 44.8% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
平均投標家數
2.9 家
75 / 100
比 75% 的同類多,跟同類差不多
決標/預算比
92%
41 / 100
比 59% 的同類低,跟同類差不多
流標率
29.5%
33 / 100
比 67% 的同類低,跟同類差不多
前 5 大廠商集中度
27%
79 / 100
比 79% 的同類高,跟同類差不多
評選委員前 5 位集中度
44.8%
72 / 100
比 72% 的同類高,跟同類差不多
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 901 件案件合計
13.6億,平均每案 151萬。
早年未揭露金額的案件不在此數內。
13.6億已知決標總額
15.2億對應預算總額
901計入案件數
151萬平均每案
在 ToBid 查看 屏東縣瑪家鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
| (113)瑪家鄉佳義村第二公墓舊墓更新興建納骨灰(骸)設施-公墓主體與周邊工程 |
2 次 |
信毅營造有限公司 |
2026 |
10、11、12 月 |
2026 年 11 月前後 |
| 瑪家鄉瑪家部落生活新風貌建設工程 |
2 次 |
佳昇土木包工業 |
2010 |
9、12 月 |
— |
| 瑪筏道路災害修復工程 |
2 次 |
瑞明土木包工業 |
2003 |
— |
— |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住;
但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。3、7、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
競標概況
在本站可比對到投標家數的 725 件決標案中,
平均每案有 2.9 家廠商投標;
其中 210 件(29.0%)僅有一家廠商投標。
競爭者偏少。
2.9平均投標家數
29.0%獨家投標比例
210獨家投標件數
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 139 則公告,比前 12 個月少 3%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。
排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 83.6%–96.1% 之間; 統計自 888 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2026
6,938萬
92
▾
2025
6,865萬
147
▾
2024
5,968萬
142
▾
2023
6,277萬
104
▾
2022
8,731萬
225
▾
2021
8,197萬
248
▾
2020
7,213萬
131
▾
2019
2,859萬
116
▾
2018
3,758萬
162
▾
2017
8,585萬
189
▾
2016
3,098萬
189
▾
2015
2,869萬
120
▾
2014
3,376萬
158
2013
5,190萬
120
2012
2,622萬
107
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
| 工程類 | 1,311 | 71.4% |
| 勞務類 | 390 | 21.3% |
| 財物類 | 134 | 7.3% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,072
- 決標公告 724
- 公開招標公告 531
- 無法決標公告 465
- 定期彙送 248
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 130
- 公開招標更正公告 56
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 22
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 19
- 更正決標公告 8
近期標案公告 最近 25 則
排灣村公墓路面改善工程
公開取得報價單或企劃書更正公告
2026-10-05
68萬官網 ↗
115-瑪家鄉聯絡道路養護工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-02
125萬官網 ↗
114-瑪家鄉三和社區路面改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-02
78萬官網 ↗
115-瑪家鄉聯絡道路養護工程
無法決標公告
2026-10-01
125萬官網 ↗
2027年月曆設計印製採購案
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-30
50萬官網 ↗
2027年月曆設計印製採購案
無法決標公告
2026-09-23
50萬官網 ↗
115-瑪家鄉聯絡道路養護工程
公開取得報價單或企劃書更正公告
2026-09-22
125萬官網 ↗
2027年月曆設計印製採購案
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-16
50萬官網 ↗
瑪家鄉參加「2026第二屆屏東縣原住民族運動會」團體服及代表隊服裝財務採購案
115年瑪家鄉第三水圳清淤及閘門設施維護(開口契約)
115年瑪家鄉第三水圳清淤及閘門設施維護(開口契約)
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-08
93萬官網 ↗
115年瑪家鄉第三水圳清淤及閘門設施維護(開口契約)
無法決標公告
2026-09-04
93萬官網 ↗
115年瑪家鄉第三水圳清淤及閘門設施維護(開口契約)
公開取得報價單或企劃書公告
2026-08-28
93萬官網 ↗
115-瑪家鄉公共工程委託設計監造技術服務(預約式開口契約)
115年瑪家鄉轄內農路路面維護及修繕工程(預約式開口契約)
瑪家鄉笠頂農路二期及涼山二號勞吾勞吾農路改善工程
無法決標公告
2026-07-31
483萬官網 ↗
屏東縣瑪家鄉射鹿部落聯絡道1.5k崩塌處災後復原重建工程
115年瑪家鄉轄內農路路面維護及修繕工程(預約式開口契約)
公開招標公告
2026-07-22
177萬官網 ↗
屏東縣瑪家鄉射鹿部落聯絡道1.5k崩塌處災後復原重建工程
公開招標公告
2026-07-21
164萬官網 ↗
115年瑪家鄉轄內農路路面維護及修繕工程(預約式開口契約)
無法決標公告
2026-07-20
177萬官網 ↗
屏東縣瑪家鄉射鹿部落聯絡道1.5k崩塌處災後復原重建工程
無法決標公告
2026-07-20
164萬官網 ↗
瑪家鄉笠頂農路二期及涼山二號勞吾勞吾農路改善工程
公開招標公告
2026-07-16
483萬官網 ↗
瑪家鄉笠頂農路二期及涼山二號勞吾勞吾農路改善工程
無法決標公告
2026-07-14
483萬官網 ↗