屏東縣萬巒鄉公所
屏東縣萬巒鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 4,207 則標案公告, 其中決標公告 1,411 則、無法決標公告 643 則。 最近一次公告日期為 2026-10-08。
- 近 3 年採購 135 件,決標 2.9億
- 主要買:工程類 63%、勞務類 28%
- 最大供應商:日達土木包工業(1.2億)
- 好不好投:平均 2.93 家投標、單一投標 33.6%、流標率 29.9%、決標價約預算的 90.2%
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,262 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 97.8% p25 94.2% | 89.4% p25 79.3% | 84.0% p25 76.5% | 1,020 |
| 參考最有利標精神 | 98.5% p25 96.1% | 100.0% p25 99.2% | 97.6% p25 95.2% | 176 |
| 準用最有利標 | 99.0% p25 96.7% | 100.0% p25 100.0% | 97.9% p25 96.7% | 36 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,393 件案件合計 16.6億,平均每案 119萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 屏東縣萬巒鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 萬巒鄉立托兒所才藝委外工作 | 4 次 | 學進幼教企業社 | 2012 |
| 萬巒鄉環保多元葬法配合興建骨灰存放設施 | 2 次 | 日茂營造有限公司 | 2018 |
| 萬巒鄉立托兒所午餐及點心外包工作 | 2 次 | 綠光森林屋廚坊 | 2012 |
| 萬巒鄉立托兒所幼兒教材採購案 | 2 次 | 學進幼教企業社 | 2012 |
| 萬巒排水上游駁坎工程 | 2 次 | 一耀營造有限公司 | 2009 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、3 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,392 件決標案中, 平均每案有 2.9 家廠商投標; 其中 468 件(33.6%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 213 則公告,比前 12 個月多 3%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 90.2%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 78.6%–96.7% 之間; 統計自 1,385 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 8,671萬 177 ▾
2025 7,836萬 206 ▾
2024 1.3億 178 ▾
2023 8,342萬 186 ▾
2022 2.1億 297 ▾
2021 8,770萬 205 ▾
2020 8,844萬 238 ▾
2019 1.1億 224 ▾
2018 1.7億 208 ▾
2017 5,740萬 178 ▾
2016 8,466萬 209 ▾
2015 3,035萬 175 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 日達土木包工業 | 186 | 13.1% | 1.2億 |
| 2 | 一耀營造有限公司 | 110 | 7.7% | 1.3億 |
| 3 | 高昇土木包工業 | 46 | 3.2% | 1,760萬 |
| 4 | 玖泰土木包工業 | 43 | 3.0% | 4,399萬 |
| 5 | 協昌工程顧問有限公司 | 31 | 2.2% | 5,742萬 |
| 6 | 彭程土木包工業 | 30 | 2.1% | 972萬 |
| 7 | 龍吉水電行 | 26 | 1.8% | 2,356萬 |
| 8 | 宏光土木包工業 | 25 | 1.8% | 1,500萬 |
| 9 | 學進幼教企業社 | 20 | 1.4% | 883萬 |
| 10 | 綠光森林屋廚坊 | 19 | 1.3% | 1,271萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 1,348 | 63.1% |
| 勞務類 | 591 | 27.7% |
| 財物類 | 196 | 9.2% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,390
- 決標公告 1,383
- 無法決標公告 629
- 公開招標公告 555
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 77
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 44
- 公開招標更正公告 35
- 更正決標公告 28
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 25
- 更正無法決標公告 14