屏東縣鹽埔鄉公所
屏東縣鹽埔鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,831 則標案公告,
其中決標公告 1,240 則、無法決標公告 422 則。
最近一次公告日期為 2026-10-14。
一眼看懂
- 近 3 年採購 133 件,決標 2.7億
- 主要買:工程類 74%、勞務類 22%
- 最大供應商:建統營造有限公司(2.1億)
- 好不好投:平均 3.01 家投標、單一投標 24.2%、流標率 27.6%、決標價約預算的 92.9%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
3,831公告總數
1,240決標公告
422無法決標公告
1999–2026資料期間
27.6%流標率
2.7億近 3 年決標
272歷年供應商家數
28.5%前 5 大集中度
92.9%決標價占預算
46.0%評選委員前 5 位集中度
58 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 46.0% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
競爭激烈得標集中
平均投標家數
3.01 家
82 / 100
比 82% 的同類多,投標家數偏多,競爭激烈
決標/預算比
92.9%
50 / 100
比 50% 的同類高,跟同類差不多
流標率
27.6%
27 / 100
比 73% 的同類低,跟同類差不多
前 5 大廠商集中度
28.5%
83 / 100
比 83% 的同類高,得標集中在少數廠商,老面孔多
評選委員前 5 位集中度
46%
77 / 100
比 77% 的同類高,跟同類差不多
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,221 件案件合計
21.4億,平均每案 175萬。
早年未揭露金額的案件不在此數內。
21.4億已知決標總額
24.0億對應預算總額
1,221計入案件數
175萬平均每案
在 ToBid 查看 屏東縣鹽埔鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
| 112年度隘寮溪南華大橋下游(斷面106-108)河段疏濬作業委託設計監造及高程檢測服務 |
2 次 |
華邦工程顧問有限公司 |
2024 |
| 鹽埔鄉迎接2022年跨年晚會活動規劃執行採購案 |
2 次 |
泉沐創意娛樂股份有限公司 |
2022 |
| 屏東縣鹽埔鄉公所資源中心新建工程 |
2 次 |
建統營造有限公司 |
2021 |
| (100)鹽埔鄉仕絨村東平街及益立公司旁道路排水改善工程 |
2 次 |
全弘土木包工業 |
2012 |
| 振興村15號農路改善工程 |
2 次 |
億鴻土木包工業有限公司 |
2012 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住;
但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、8、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,215 件決標案中,
平均每案有 3.0 家廠商投標;
其中 294 件(24.2%)僅有一家廠商投標。
平均 3 家以上投標,競爭充分。
3.0平均投標家數
24.2%獨家投標比例
294獨家投標件數
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 183 則公告,比前 12 個月多 21%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.9%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。
排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 81.0%–96.0% 之間; 統計自 1,211 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2026
8,837萬
138
▾
2025
1.2億
154
▾
2024
6,288萬
106
▾
2023
5,421萬
123
▾
2022
1.5億
122
▾
2021
1.2億
149
▾
2020
1.1億
166
▾
2019
5,106萬
133
▾
2018
1.4億
318
▾
2017
4,045萬
153
▾
2016
1.8億
82
▾
2015
5,542萬
122
▾
2014
1.1億
263
2013
9,630萬
133
2012
7,988萬
280
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
| 1 |
建統營造有限公司 |
124 |
9.9% |
2.1億 |
| 2 |
屏信土木包工業 |
101 |
8.1% |
8,333萬 |
| 3 |
全弘營造有限公司 |
51 |
4.1% |
6,389萬 |
| 4 |
信毅營造有限公司 |
43 |
3.4% |
6,469萬 |
| 5 |
京威土木包工業 |
36 |
2.9% |
2,973萬 |
| 6 |
懋霆工程顧問有限公司 |
34 |
2.7% |
3,614萬 |
| 7 |
億鴻土木包工業有限公司 |
25 |
2.0% |
2,331萬 |
| 8 |
屏信土木包工業(獨資) |
24 |
1.9% |
1,666萬 |
| 9 |
瑞明土木包工業 |
22 |
1.8% |
1,058萬 |
| 10 |
進隆營造股份有限公司 |
22 |
1.8% |
7,470萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
| 工程類 | 1,591 | 74.1% |
| 勞務類 | 467 | 21.8% |
| 財物類 | 88 | 4.1% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,275
- 決標公告 1,217
- 公開招標公告 638
- 無法決標公告 421
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 106
- 公開招標更正公告 72
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 28
- 更正決標公告 23
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 22
- 定期彙送 7
近期標案公告 最近 25 則
鹽埔鄉新圍村德協路79之8號前道路排水改善工程
無法決標公告
2026-10-14
70萬官網 ↗
鹽埔鄉新圍村德協路79之8號前道路排水改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-08
70萬官網 ↗
鹽埔鄉新圍村德協路79之8號前道路排水改善工程
無法決標公告
2026-10-07
70萬官網 ↗
雙新公園環境設施改善工程-第一次變更設計(新增單價部分)
鹽埔鄉立幼兒園教學環境設施改善工程
公開招標公告
2026-10-07
713萬官網 ↗
(115)鹽埔鄉鹽中村建設街14巷166號前道路改善工程
公開招標公告
2026-10-06
156萬官網 ↗
鹽埔鄉立幼兒園教學環境設施改善工程
無法決標公告
2026-10-05
713萬官網 ↗
鹽埔鄉高朗村民治路86之1號旁道路改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-02
24萬官網 ↗
115年度金門食農教育暨農業技術交流觀摩活動
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-01
官網 ↗
鹽埔鄉新圍村德協路79之8號前道路排水改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-30
70萬官網 ↗
雙新公園球場及周邊設施工程
公開招標公告
2026-09-17
2,694萬官網 ↗
雙新公園球場及周邊設施工程
無法決標公告
2026-09-16
2,694萬官網 ↗
鹽埔鄉立幼兒園教學環境設施改善工程
公開招標公告
2026-09-16
713萬官網 ↗
鹽埔鄉洛陽村七份路農路排水改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-14
108萬官網 ↗
鹽埔鄉新二村彭厝路50號旁道路排水改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-14
134萬官網 ↗
115年鹽埔鄉公共設施擇要道路修繕養護工程
公開招標公告
2026-09-10
194萬官網 ↗
115年鹽埔鄉公共設施擇要道路修繕養護工程
無法決標公告
2026-09-09
194萬官網 ↗
鹽埔鄉迎接2027年跨年晚會系列活動規劃執行採購案
經公開評選或公開徵求之限制性招標公告
2026-09-08
425萬官網 ↗
(115)鹽埔鄉振興村光明路16之5號旁道路改善工程