國防部軍備局採購中心駐美採購組
國防部軍備局採購中心駐美採購組自 2000 年起於政府電子採購網刊出 3,456 則標案公告, 其中決標公告 3,456 則。 最近一次公告日期為 2009-12-17。
一眼看懂
- 最大供應商:美國在台協會(60.7億)
- 好不好投:平均 3.68 家投標、單一投標 64.4%、流標率 0.0%、決標價約預算的 84.0%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
3,456公告總數
3,456決標公告
0無法決標公告
2000–2009資料期間
0.0%流標率
—近 3 年決標
328歷年供應商家數
42.1%前 5 大集中度
84.0%決標價占預算
發包金額
已揭露決標金額的 2,881 件案件合計 221億,平均每案 767萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
221億已知決標總額
247億對應預算總額
2,881計入案件數
767萬平均每案
在 ToBid 查看 國防部軍備局採購中心駐美採購組 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 戰材零附件開放式軍售案 | 3 次 | 美國在台協會 | 2009 |
| 法律顧問 | 3 次 | Vint & Seydewitz | 2009 |
| E-2T型機航材零附件二號訂單申請案 | 2 次 | 美國在台協會 | 2009 |
| 戰材零附件二號訂單軍售案 | 2 次 | 美國在台協會 | 2009 |
| 方陣快砲可修件回修 | 2 次 | 美國在台協會 | 2009 |
| 標準飛彈可修件回修 | 2 次 | 美國在台協會 | 2009 |
| 艦艇零附件開放式軍售案 | 2 次 | 美國在台協會 | 2009 |
| 車兵材零附件開放式軍售案 | 2 次 | 美國在台協會 | 2009 |
| 軍備策略規劃 | 2 次 | 美國在台協會 | 2009 |
| 軍售1377類飛機逃生系爆材開放式採購案 | 2 次 | 美國在台協會 | 2009 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 3,451 件決標案中, 平均每案有 3.7 家廠商投標; 其中 2,222 件(64.4%)僅有一家廠商投標。 平均 3 家以上投標,競爭充分。
3.7平均投標家數
64.4%獨家投標比例
2,222獨家投標件數
這個機關有 64.4% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
決標/預算比
最常見 84.0%
60%80%100%120%
這個機關的案子成交價通常是預算的 84.0%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 55.3%–93.8% 之間; 統計自 2,790 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2009 28.2億 185 ▾
這一年共 185 則公告,上面是最近 8 則 ·
在 ToBid 看完整清單 →
2008 19.8億 109 ▾
這一年共 109 則公告,上面是最近 8 則 ·
在 ToBid 看完整清單 →
2007 20.9億 86 ▾
這一年共 86 則公告,上面是最近 8 則 ·
在 ToBid 看完整清單 →
2006 11.3億 100 ▾
這一年共 100 則公告,上面是最近 8 則 ·
在 ToBid 看完整清單 →
2005 63.0億 606 ▾
這一年共 606 則公告,上面是最近 8 則 ·
在 ToBid 看完整清單 →
2004 14.7億 194 ▾
這一年共 194 則公告,上面是最近 8 則 ·
在 ToBid 看完整清單 →
2003 4.8億 318 ▾
這一年共 318 則公告,上面是最近 8 則 ·
在 ToBid 看完整清單 →
2002 15.5億 443 ▾
這一年共 443 則公告,上面是最近 8 則 ·
在 ToBid 看完整清單 →
2001 23.9億 782 ▾
這一年共 782 則公告,上面是最近 8 則 ·
在 ToBid 看完整清單 →
2000 16.4億 633 ▾
這一年共 633 則公告,上面是最近 8 則 ·
在 ToBid 看完整清單 →
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 美國在台協會 | 580 | 16.8% | 60.7億 |
| 2 | S.O.I. Aviation | 327 | 9.5% | 3.4億 |
| 3 | Defense Systems, Inc. | 231 | 6.7% | 4.2億 |
| 4 | Integrated Procurement Technologies | 170 | 4.9% | 8.9億 |
| 5 | Merex Inc. | 146 | 4.2% | 1.2億 |
| 6 | T&P Technology, Inc. | 114 | 3.3% | 5,569萬 |
| 7 | Relli Technology Inc. | 92 | 2.7% | 1,931萬 |
| 8 | Allied Dynamics Inc. | 91 | 2.6% | 1.1億 |
| 9 | Imrex Co., Inc. | 68 | 2.0% | 8,901萬 |
| 10 | International Procurement Services | 66 | 1.9% | 1,445萬 |
公告類型
- 決標公告 3,438
- 更正決標公告 18
近期標案公告 最近 25 則
鏢槍飛彈系統等29項
精準彈藥-刺針飛彈(STINGER Block I)採購
98年戰情預警系統保密器採購
面板總成等9項
面板總成等9項
追蹤接收機等11項
Wheel Assembly...etc. total of 2 items
接頭總成等127項
接頭總成等127項
自封聯管接頭等119項
自封聯管接頭等119項
引導發動護套等49項
自封聯管接頭等119項
標準一型飛彈火箭馬達等3項
O-Ring...etc. total of 1 item
Torque Motor...etc. total of 1 item
Circuit Card Assembly...etc. total of 1 item
Impeller, Fan, Axial...etc. total of 1 item
Waveguide assembly...etc. total of 1 item
Ammeter...etc. total of 1 item
DLT Assembly...etc. total of 3 items
螺紋接管等129項
螺紋接管等129項
螺紋接管等129項
螺紋接管等129項