經濟部中央地質調查所
經濟部中央地質調查所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,770 則標案公告, 其中決標公告 1,391 則、無法決標公告 231 則。 最近一次公告日期為 2023-09-15。
- 主要買:勞務類 51%、財物類 43%
- 最大供應商:國立臺灣大學(8.3億)
- 好不好投:平均 1.55 家投標、單一投標 72.2%、流標率 23.5%、決標價約預算的 91.9%
跟同類機關比 招標 1,000 件以上 的機關,共 915 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,164 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 92.0% p25 87.7% | 98.7% p25 92.1% | 88.8% p25 81.0% | 376 |
| 準用最有利標 | 92.6% p25 90.0% | 100.0% p25 100.0% | 92.6% p25 90.0% | 216 |
| 參考最有利標精神 | 94.4% p25 88.9% | 100.0% p25 100.0% | 94.4% p25 88.9% | 31 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,604 件案件合計 88.6億,平均每案 552萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 經濟部中央地質調查所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 潛在大規模崩塌地表位移觀測資料蒐集與分析 | 5 次 | 維興科技有限公司 | 2021 |
| 91年度坡地岩體工程特性調查研究(Ⅰ)北部地區 | 2 次 | 中興工程顧問股份有限公司 | 2021 |
| 91年度坡地環境地質災害調查研究(Ⅰ)北部地區 | 2 次 | 亞新工程顧問股份有限公司 | 2021 |
| 94年度「斷層活動性井下應變儀觀測站設置(1/4)」委辦計畫案 | 2 次 | 廣鎂工程顧問有限公司 | 2021 |
| 「地震地質與地變動潛勢分析–活動斷層帶地變動測量(1/4)」委託技術服務採購 | 2 次 | 中興測量有限公司 | 2021 |
| 九十三年度大台北地區特殊地質災害調查與監測委辦計畫「地熱流和海域火山活動調查與監 | 2 次 | 國立海洋大學 | 2021 |
| 九十三年度斷層活動性觀測站設置-竹東地區委託技術服務案 | 2 次 | 廣鎂工程顧問有限公司 | 2021 |
| 台灣陸上斷層活動性之環境地球化學調查研究(五之四)-北部地區 | 2 次 | 台灣大學 | 2021 |
| 國土地質資料整合管理供應系統建置計畫九十二年度資訊服務採購案 | 2 次 | 仲琦科技股份有限公司 | 2021 |
| 委託辦理地震地質調及活動斷層資料庫建置計畫-槽溝開挖與古地震研究計畫(1/5) | 2 次 | 國立台灣大學 | 2021 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。2 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,340 件決標案中, 平均每案有 1.6 家廠商投標; 其中 968 件(72.2%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 72.2% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 91.9%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 87.1%–95.4% 之間; 統計自 1,444 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 8.0億 120 ▾
2022 3.3億 125 ▾
2021 4.1億 157 ▾
2020 2.9億 160 ▾
2019 3.7億 148 ▾
2018 2.9億 148 ▾
2017 2.2億 169 ▾
2016 2.7億 213 ▾
2015 3.6億 183 ▾
2014 3.9億 176 ▾
2013 6.0億 151 ▾
2012 5.8億 190 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 國立臺灣大學 | 99 | 4.9% | 8.3億 |
| 2 | 財團法人中興工程顧問社 | 89 | 4.4% | 9.1億 |
| 3 | 財團法人工業技術研究院 | 61 | 3.0% | 8.2億 |
| 4 | 捷連科技有限公司 | 54 | 2.7% | 1.9億 |
| 5 | 國立中央大學 | 51 | 2.5% | 2.6億 |
| 6 | 財團法人成大研究發展基金會 | 49 | 2.4% | 4.1億 |
| 7 | 國立成功大學 | 48 | 2.4% | 2.9億 |
| 8 | 中興測量有限公司 | 39 | 1.9% | 9.4億 |
| 9 | 國立台灣大學 | 37 | 1.8% | 3.1億 |
| 10 | 廣鎂工程顧問有限公司 | 33 | 1.6% | 1.5億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 862 | 51.4% |
| 財物類 | 715 | 42.7% |
| 工程類 | 99 | 5.9% |
公告類型
- 決標公告 1,330
- 公開取得報價單或企劃書公告 581
- 公開招標公告 482
- 定期彙送 441
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 251
- 無法決標公告 230
- 公開招標更正公告 113
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 100
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 76
- 更正決標公告 61