台灣中油股份有限公司油品行銷事業部東區營業處
台灣中油股份有限公司油品行銷事業部東區營業處自 2010 年起於政府電子採購網刊出 6,604 則標案公告, 其中決標公告 1,822 則、無法決標公告 1,522 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
「台灣中油股份有限公司油品行銷事業部東區營業處」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.13.33.3.10(2,242 則)。本頁是代碼 3.13.50.41.8 的公告。
- 近 3 年採購 271 件,決標 8.4億
- 主要買:勞務類 65%、財物類 28%
- 最大供應商:立發企業社(9,564萬)
- 下一個可預期的案:114年花蓮供油中心北埔庫區15號油槽底板環保除(預估 2026 年 10 月前後)
- 好不好投:平均 1.81 家投標、單一投標 61.0%、流標率 67.5%、決標價約預算的 90.6%
跟同類機關比 國營事業(招標 1,000 件以上),共 145 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,766 件案件合計 41.7億,平均每案 236萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 台灣中油股份有限公司油品行銷事業部東區營業處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 花蓮供油服務中心油罐汽車用料及各型車輛維修保養工作 | 4 次 | 東部汽車股份有限公司美崙分公司 | 2018 | 4、5、10 月 | — |
| 花蓮地區現場人員工作服洗燙工作 | 4 次 | 新聯陽洗衣店 | 2018 | 1、12 月 | — |
| 台東零售加油站監視系統購置 | 3 次 | 昱緯通信器材企業有限公司 | 2023 | — | — |
| 宜蘭地區加油站清潔維護工作 | 3 次 | 仲揚企業社 | 2015 | 5、6、7 月 | — |
| 南山加油站委託操作 | 3 次 | 宜蘭縣大同鄉公所 | 2014 | 12 月 | — |
| 114年花蓮供油中心北埔庫區15號油槽底板環保除鏽、外部及附設設備除鏽油漆工作 | 2 次 | 瑞璘實業股份有限公司 | 2026 | 7、8、9、10 月 | 2026 年 10 月前後 |
| 114年花蓮零售加油站油氣回收設備維修保養工作 | 2 次 | 士元加油機廠股份有限公司 | 2026 | 10、11 月 | 2026 年 11 月前後 |
| 114年蘇澳供油中心油槽量測系統(TGS)主機 | 2 次 | 成淮自動化有限公司 | 2026 | 6、7 月 | 2027 年 7 月前後 |
| 114年蘇澳供油中心油輪裝卸公證作業(兩年) | 2 次 | 聯眾保險公證人有限公司 | 2026 | — | — |
| 114年蘇澳供油服務中心零星機械檢修工作(開口契約) | 2 次 | 立發企業社 | 2026 | 4、5、6 月 | 2027 年 6 月前後 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,743 件決標案中, 平均每案有 1.8 家廠商投標; 其中 1,064 件(61.0%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 61.0% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 488 則公告,比前 12 個月多 17%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 90.6%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 83.7%–95.2% 之間; 統計自 1,742 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 3.7億 410 ▾
2025 1.7億 448 ▾
2024 3.0億 430 ▾
2023 2.3億 395 ▾
2022 2.7億 477 ▾
2021 2.5億 487 ▾
2020 3.8億 495 ▾
2019 2.3億 492 ▾
2018 1.9億 438 ▾
2017 1.5億 401 ▾
2016 1.5億 407 ▾
2015 1.6億 319 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 立發企業社 | 71 | 3.9% | 9,564萬 |
| 2 | 力友企業社 | 44 | 2.4% | 7,216萬 |
| 3 | 財團法人工業技術研究院 | 44 | 2.4% | 1.4億 |
| 4 | 工誠工程顧問有限公司 | 30 | 1.6% | 6,716萬 |
| 5 | 達盈興業有限公司 | 30 | 1.6% | 1.3億 |
| 6 | 清暉機械有限公司 | 29 | 1.6% | 9,150萬 |
| 7 | 志朋展業有限公司 | 22 | 1.2% | 2,220萬 |
| 8 | 敦陽工程顧問有限公司 | 20 | 1.1% | 2,181萬 |
| 9 | 新宇工程股份有限公司 | 20 | 1.1% | 3,361萬 |
| 10 | 凱頓工程股份有限公司 | 19 | 1.0% | 2,810萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,980 | 64.6% |
| 財物類 | 870 | 28.4% |
| 工程類 | 217 | 7.1% |
公告類型
- 公開招標公告 2,182
- 決標公告 1,742
- 無法決標公告 1,482
- 公開取得報價單或企劃書公告 535
- 公開招標更正公告 252
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 109
- 更正決標公告 80
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 58
- 更正無法決標公告 40
- 財物變賣公告 28