台灣中油股份有限公司油品行銷事業部台北營業處
台灣中油股份有限公司油品行銷事業部台北營業處自 2010 年起於政府電子採購網刊出 3,598 則標案公告, 其中決標公告 1,069 則、無法決標公告 734 則。 最近一次公告日期為 2026-10-06。
「台灣中油股份有限公司油品行銷事業部台北營業處」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.13.33.3.2(2,342 則)。本頁是代碼 3.13.50.41.2 的公告。
- 近 3 年採購 120 件,決標 15.7億
- 主要買:勞務類 57%、財物類 25%
- 最大供應商:旭力營造有限公司(1.2億)
- 下一個可預期的案:台北處南區加油站數位監視系統汰換(預估 2027 年 1 月前後)
- 好不好投:平均 2.0 家投標、單一投標 55.9%、流標率 60.1%、決標價約預算的 89.3%
跟同類機關比 國營事業(招標 100~1,000 件),共 498 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 938 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 90.0% p25 85.8% | 95.9% p25 88.4% | 84.9% p25 77.6% | 581 |
| 參考最有利標精神 | 94.4% p25 90.0% | 100.0% p25 100.0% | 94.4% p25 90.0% | 46 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,016 件案件合計 44.6億,平均每案 439萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 台灣中油股份有限公司油品行銷事業部台北營業處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 台北處南區加油站數位監視系統汰換 | 4 次 | 星揚電子企業有限公司 | 2026 | 1、2 月 | 2027 年 1 月前後 |
| 台北營業處台北市加油站一般事業廢棄物委託清理 | 4 次 | 達和廢棄物清除股份有限公司 | 2019 | 6、7 月 | 2027 年 7 月前後 |
| 台北營業處新北市加油站一般事業廢棄物委託清理 | 4 次 | 達和廢棄物清除股份有限公司 | 2019 | 9、10 月 | 2027 年 10 月前後 |
| 松山航油中心輸儲監控系統設備維修工作 | 4 次 | 財團法人工業技術研究院 | 2016 | — | — |
| 台北處北區加油站數位監視系統汰換 | 3 次 | 星揚電子企業有限公司 | 2026 | 5、6、7、8 月 | 2027 年 8 月前後 |
| 台北營業處散裝油料運輸裝卸操作勞務工作 | 3 次 | 路順貨運股份有限公司 | 2018 | 1、11、12 月 | 2027 年 1 月前後 |
| 文林停車場委外經營 | 3 次 | 泰旭國際有限公司 | 2015 | 11、12 月 | — |
| 林森北路站土地承租 | 2 次 | 財團法人台灣省私立台北仁濟院 | 2025 | — | — |
| 蘆洲三民路站土地承租 | 2 次 | 羚貿股份有限公司 | 2024 | — | — |
| 汐止、福林及菜寮等三站新形象CIS改善工作 | 2 次 | 高藝廣告有限公司 | 2022 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。3、10 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 995 件決標案中, 平均每案有 2.0 家廠商投標; 其中 556 件(55.9%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 55.9% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 162 則公告,比前 12 個月少 7%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 89.3%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 82.5%–95.9% 之間; 統計自 999 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 7,049萬 118 ▾
2025 1.6億 174 ▾
2024 13.4億 221 ▾
2023 1.1億 162 ▾
2022 3.4億 156 ▾
2021 1.6億 169 ▾
2020 9,058萬 203 ▾
2019 1.7億 214 ▾
2018 1.3億 234 ▾
2017 1.5億 253 ▾
2016 1.7億 215 ▾
2015 1.7億 265 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 旭力營造有限公司 | 65 | 6.0% | 1.2億 |
| 2 | 威龍聯合服務有限公司 | 33 | 3.0% | 1.3億 |
| 3 | 首御營造有限公司 | 28 | 2.6% | 3,031萬 |
| 4 | 宏碩工程設備股份有限公司 | 25 | 2.3% | 4,842萬 |
| 5 | 星揚電子企業有限公司 | 25 | 2.3% | 8,903萬 |
| 6 | 財團法人工業技術研究院 | 24 | 2.2% | 7,165萬 |
| 7 | 佳冠工程有限公司 | 21 | 1.9% | 3,457萬 |
| 8 | 鎰暉實業有限公司 | 18 | 1.6% | 3,808萬 |
| 9 | 品建營造工程有限公司 | 17 | 1.6% | 3,551萬 |
| 10 | 古典營造有限公司 | 16 | 1.5% | 1,647萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 920 | 56.6% |
| 財物類 | 412 | 25.4% |
| 工程類 | 293 | 18.0% |
公告類型
- 公開招標公告 1,201
- 決標公告 998
- 無法決標公告 719
- 公開招標更正公告 180
- 公開取得報價單或企劃書公告 173
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 73
- 更正決標公告 71
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 41
- 財物出租公告 39
- 定期彙送 22