經濟部中小企業處
經濟部中小企業處自 1999 年起於政府電子採購網刊出 4,047 則標案公告, 其中決標公告 2,539 則、無法決標公告 29 則。 最近一次公告日期為 2023-09-25。
- 主要買:勞務類 95%、財物類 4%
- 最大供應商:社團法人中華民國管理科學學會(16.7億)
- 好不好投:平均 1.62 家投標、單一投標 72.9%、流標率 4.6%、決標價約預算的 99.0%
跟同類機關比 招標 1,000 件以上 的機關,共 915 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 2,029 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 準用最有利標 | 98.9% p25 96.3% | 100.0% p25 100.0% | 98.8% p25 96.1% | 701 |
| 參考最有利標精神 | 98.5% p25 94.7% | 100.0% p25 100.0% | 98.2% p25 94.6% | 150 |
| 最低標 | 98.0% p25 94.4% | 100.0% p25 88.4% | 95.2% p25 85.2% | 98 |
發包金額
已揭露決標金額的 2,458 件案件合計 376億,平均每案 1,531萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 經濟部中小企業處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 96年度南科育成中心委託營運管理計畫 | 3 次 | 國立成功大學 | 2012 |
| 九十一年度促進重建區企業產銷輔導計畫 | 2 次 | 中華民國對外貿易發展協會台 | 2021 |
| 九十一年度設置中區中小企業研訓中心計畫 | 2 次 | 財團法人私立東海大學 | 2021 |
| 九十一年度設置北區中小企業研訓中心計畫案 | 2 次 | 國立政治大學 | 2021 |
| 九十一年度設置南區中小企業研訓中心計畫案 | 2 次 | 國立中山大學 | 2021 |
| 普及中小企業數位寬頻應用計畫 | 2 次 | 中華民國資訊軟體協會 | 2019 |
| 104年度推動中小企業4G行動商務應用服務計畫 | 2 次 | 台北市電腦商業同業公會 | 2016 |
| 101年度中小企業融資服務平台營運推廣計畫 | 2 次 | 神通資訊科技股份有限公司 | 2013 |
| 101年度台日中小企業合作交流推動計畫 | 2 次 | 財團法人工業技術研究院 | 2013 |
| 101年度地方產業發展推動計畫 | 2 次 | 財團法人中衛發展中心 | 2013 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、2、3 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,439 件決標案中, 平均每案有 1.6 家廠商投標; 其中 1,777 件(72.9%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 72.9% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 99.0%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 96.1%–100.0% 之間; 統計自 2,378 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 27.6億 99 ▾
2022 22.1億 116 ▾
2021 44.3億 150 ▾
2020 41.9億 144 ▾
2019 20.2億 94 ▾
2018 20.7億 117 ▾
2017 17.2億 155 ▾
2016 12.3億 141 ▾
2015 12.2億 172 ▾
2014 10.1億 150 ▾
2013 12.2億 191 ▾
2012 13.2億 204 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 社團法人中華民國管理科學學會 | 238 | 7.7% | 16.7億 |
| 2 | 財團法人工業技術研究院 | 148 | 4.8% | 37.9億 |
| 3 | 財團法人中國生產力中心 | 133 | 4.3% | 22.1億 |
| 4 | 財團法人中衛發展中心 | 131 | 4.2% | 22.9億 |
| 5 | 財團法人資訊工業策進會 | 124 | 4.0% | 48.5億 |
| 6 | 社團法人中華民國中小企業協會 | 122 | 3.9% | 8.6億 |
| 7 | 社團法人中華民國全國中小企業總會 | 112 | 3.6% | 27.3億 |
| 8 | 中華民國資訊軟體協會 | 110 | 3.6% | 45.1億 |
| 9 | 財團法人台灣經濟研究院 | 107 | 3.5% | 18.9億 |
| 10 | 財團法人金屬工業研究發展中心 | 67 | 2.2% | 15.9億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,308 | 94.9% |
| 財物類 | 55 | 4.0% |
| 工程類 | 16 | 1.2% |
公告類型
- 決標公告 2,328
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 648
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 261
- 公開取得報價單或企劃書公告 224
- 更正決標公告 211
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 105
- 公開招標公告 78
- 定期彙送 70
- 無法決標公告 28
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 22