自來水公司第六區管理處發包中心(工程)
自來水公司第六區管理處發包中心(工程)自 2001 年起於政府電子採購網刊出 5,116 則標案公告, 其中決標公告 1,599 則。 最近一次公告日期為 2009-06-15。
- 主要買:工程類 89%、勞務類 8%
- 最大供應商:春輝水電行(1.5億)
- 好不好投:平均 3.17 家投標、單一投標 26.8%、流標率 45.7%、決標價約預算的 80.6%
跟同類機關比 國營事業(招標 1,000 件以上),共 145 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,550 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 91.9% p25 89.0% | 89.6% p25 78.0% | 80.5% p25 70.7% | 1,531 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,583 件案件合計 26.7億,平均每案 169萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 自來水公司第六區管理處發包中心(工程) 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 烏山頭廠監控站維修單價發包 | 3 次 | 百竣工程行 | 2009 |
| 烏山頭淨水場污泥餅清運(除)與最終處置或再利用 | 3 次 | 弘偉環保工程股份有限公司 | 2008 |
| 六區處發包中心圖說曬製單價發包 | 3 次 | 南一複印有限公司 | 2005 |
| 南化水庫水質監測系統維修保養工程 | 2 次 | 慧技科學有限公司 | 2009 |
| 台南廠監控站維修單價發包 | 2 次 | 詮昇機電工業有限公司 | 2009 |
| 烏山頭廠抽水機整修單價發包 | 2 次 | 大林機械廠股份有限公司 | 2009 |
| 烏山頭廠電動驅動機維修單價發包 | 2 次 | 即興工程有限公司 | 2009 |
| 南化、鏡面水庫地震儀維護及資料處理計畫 | 2 次 | 國立中正大學 | 2008 |
| 南化廠淨水及廢水設備污泥清理 | 2 次 | 宏誠環境工程有限公司 | 2006 |
| 原子吸收光譜儀維護校正保養 | 2 次 | 珀金埃爾默股份有限公司 | 2006 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,583 件決標案中, 平均每案有 3.2 家廠商投標; 其中 424 件(26.8%)僅有一家廠商投標。 平均 3 家以上投標,競爭充分。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 80.6%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 70.8%–89.5% 之間; 統計自 1,579 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2009 4.1億 362 ▾
2008 3.6億 500 ▾
2007 4.9億 599 ▾
2006 4.0億 888 ▾
2005 2.7億 699 ▾
2004 2.7億 659 ▾
2003 2.5億 679 ▾
2002 1.4億 484 ▾
2001 7,579萬 246 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 春輝水電行 | 111 | 6.2% | 1.5億 |
| 2 | 丞穩企業有限公司 | 96 | 5.3% | 2.5億 |
| 3 | 尚聖工程有限公司 | 73 | 4.1% | 1.4億 |
| 4 | 久盟企業有限公司 | 72 | 4.0% | 8,639萬 |
| 5 | 清湧工程有限公司 | 53 | 2.9% | 9,168萬 |
| 6 | 茂昇土木包工業 | 50 | 2.8% | 3,460萬 |
| 7 | 詮昇機電工業有限公司 | 44 | 2.4% | 4,248萬 |
| 8 | 清懋水管工程有限公司 | 33 | 1.8% | 8,513萬 |
| 9 | 欣港企業股份有限公司 | 31 | 1.7% | 7,619萬 |
| 10 | 鴻發營造有限公司 | 31 | 1.7% | 2,308萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 3,101 | 89.5% |
| 勞務類 | 275 | 7.9% |
| 財物類 | 89 | 2.6% |
公告類型
- 公開招標公告 2,849
- 決標公告 1,585
- 公開取得報價單或企劃書公告 307
- 公開招標更正公告 163
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 121
- 定期彙送 52
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 21
- 更正決標公告 14
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 2
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 1