台灣電力股份有限公司第二核能發電廠
台灣電力股份有限公司第二核能發電廠自 1999 年起於政府電子採購網刊出 7,003 則標案公告, 其中決標公告 2,810 則。 最近一次公告日期為 2009-09-02。
「台灣電力股份有限公司第二核能發電廠」在政府電子採購網有不只一個機關代碼。本頁是代碼 3.13.31.56.51 的公告; 公告最多的主要頁面在 台灣電力股份有限公司第二核能發電廠(代碼 3.13.31.82,16,930 則公告)。
- 主要買:財物類 59%、勞務類 26%
- 最大供應商:拓達有限公司(4,915萬)
- 好不好投:平均 2.57 家投標、單一投標 36.8%、流標率 9.4%、決標價約預算的 88.7%
跟同類機關比 國營事業(招標 1,000 件以上),共 145 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 2,648 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 94.9% p25 86.8% | 97.2% p25 88.0% | 88.3% p25 71.4% | 2,607 |
發包金額
已揭露決標金額的 2,805 件案件合計 63.1億,平均每案 225萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 台灣電力股份有限公司第二核能發電廠 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 軸承等一批 | 5 次 | 中國軸承展業股份有限公司 | 2006 |
| 氣動控制閥維修工作 | 4 次 | 聖騏機械工程有限公司 | 2009 |
| 汽機系統管路及設備保溫整修工作 | 4 次 | 裕旺工程有限公司 | 2007 |
| 燃料空箱裝箱裝櫃作業 | 4 次 | 臣宏工程有限公司 | 2006 |
| 減震器拆裝檢修工程 | 3 次 | 佳謜工程有限公司 | 2009 |
| 膨脹接頭內外檢配合工作 | 3 次 | 宏昌機械工程有限公司 | 2007 |
| 冷凝器熱交換器清理工作 | 3 次 | 聖騏機械工程有限公司 | 2006 |
| 核能電廠廠房防火捲門維護工作 | 3 次 | 順興機械工程行 | 2006 |
| 電動閥機械部份檢修工作 | 3 次 | 宏昌機械工程有限公司 | 2006 |
| 通風系統HEPA與HECA測定及HECA活性碳更換工程 | 3 次 | 聖騏機械工程有限公司 | 2003 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,805 件決標案中, 平均每案有 2.6 家廠商投標; 其中 1,032 件(36.8%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 88.7%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 72.0%–94.5% 之間; 統計自 2,665 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2009 3,227萬 16 ▾
2008 633萬 2 ▾
2007 2.5億 72 ▾
2006 9.5億 699 ▾
2005 11.8億 890 ▾
2004 13.0億 993 ▾
2003 8.4億 953 ▾
2002 4.1億 925 ▾
2001 5.6億 1,098 ▾
2000 2.2億 955 ▾
1999 — 400 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 拓達有限公司 | 81 | 2.9% | 4,915萬 |
| 2 | 詠喨機電工程有限公司 | 81 | 2.9% | 1.3億 |
| 3 | 臣宏工程有限公司 | 74 | 2.6% | 1.3億 |
| 4 | 聖騏機械工程有限公司 | 71 | 2.5% | 2.4億 |
| 5 | 安東貿易股份有限公司 | 69 | 2.4% | 3,535萬 |
| 6 | 鑫隆工程有限公司 | 67 | 2.4% | 1.0億 |
| 7 | 巨路國際股份有限公司 | 57 | 2.0% | 4,617萬 |
| 8 | 永霖電機工程企業有限公司 | 55 | 2.0% | 1.9億 |
| 9 | 朝元機械工程有限公司 | 51 | 1.8% | 5,501萬 |
| 10 | 聯沂企業有限公司 | 49 | 1.7% | 5,720萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 2,481 | 59.2% |
| 勞務類 | 1,093 | 26.1% |
| 工程類 | 619 | 14.8% |
公告類型
- 決標公告 2,794
- 公開取得報價單或企劃書公告 2,188
- 公開招標公告 1,064
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 385
- 公開招標更正公告 210
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 167
- 選擇性招標(個案)公告 99
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 29
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 18
- 選擇性招標(個案)更正公告 17