台灣電力股份有限公司高屏供電區營運處
台灣電力股份有限公司高屏供電區營運處自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,013 則標案公告, 其中決標公告 992 則。 最近一次公告日期為 2009-05-26。
「台灣電力股份有限公司高屏供電區營運處」在政府電子採購網有不只一個機關代碼。本頁是代碼 3.13.31.5.90 的公告; 公告最多的主要頁面在 台灣電力股份有限公司高屏供電區營運處(代碼 3.13.31.98,7,727 則公告)。
- 主要買:工程類 47%、財物類 42%
- 最大供應商:力鋼工業股份有限公司(1.7億)
- 好不好投:平均 2.58 家投標、單一投標 46.5%、流標率 18.3%、決標價約預算的 78.8%
跟同類機關比 國營事業(招標 1,000 件以上),共 145 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 915 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 85.5% p25 66.3% | 94.5% p25 80.5% | 72.9% p25 54.8% | 766 |
發包金額
已揭露決標金額的 991 件案件合計 61.7億,平均每案 623萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 台灣電力股份有限公司高屏供電區營運處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 空氣呼吸器乙批 | 5 次 | 振奇有限公司 | 2006 |
| 管型支柱等乙批 | 4 次 | 建寅企業股份有限公司 | 2006 |
| 避雷器乙批 | 3 次 | 公益國際開發股份有限公司 | 2005 |
| 本處轄內輸電線路租用直昇機線路巡視及礙子清掃工程 | 3 次 | 凌天航空股份有限公司 | 2003 |
| 高雄分隊轄區線路線下(旁)樹木砍伐工程 | 3 次 | 正欣土木包工業 | 2003 |
| 仁武維護股轄區變電所零星變電工程積點發包工程 | 2 次 | 武吏水電工程有限公司 | 2007 |
| 大鵬維護股轄區變電所零星變電工程積點發包工程 | 2 次 | 武吏水電工程有限公司 | 2007 |
| 路北維護股轄區變電所零星變電工程積點發包工程 | 2 次 | 峰岡企業有限公司 | 2007 |
| 高屏供電區營運處暨所屬變電所.線務段清潔維護類勞務性工作 | 2 次 | 欣森企業有限公司 | 2007 |
| 高港~五甲一、二路M18~M19間管路保護工程(第二期) | 2 次 | 恆裕營造有限公司 | 2007 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 991 件決標案中, 平均每案有 2.6 家廠商投標; 其中 461 件(46.5%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 78.8%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 58.5%–92.8% 之間; 統計自 926 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2009 250萬 1 ▾
2008 2,994萬 2 ▾
2007 9,627萬 30 ▾
2006 17.2億 360 ▾
2005 8.8億 331 ▾
2004 5.2億 348 ▾
2003 7.3億 270 ▾
2002 7.3億 416 ▾
2001 9.4億 571 ▾
2000 4.1億 487 ▾
1999 — 197 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 力鋼工業股份有限公司 | 36 | 3.6% | 1.7億 |
| 2 | 台灣鐵塔股份有限公司 | 26 | 2.6% | 1.4億 |
| 3 | 中興電工機械股份有限公司 | 21 | 2.1% | 9,147萬 |
| 4 | 樺晉企業有限公司 | 21 | 2.1% | 3,440萬 |
| 5 | 乙男營造有限公司 | 17 | 1.7% | 2.2億 |
| 6 | 樺靳企業有限公司 | 16 | 1.6% | 4,514萬 |
| 7 | 永恆機電工業股份有限公司 | 16 | 1.6% | 1,016萬 |
| 8 | 山雄營造有限公司 | 14 | 1.4% | 1.0億 |
| 9 | 穎新科技有限公司 | 14 | 1.4% | 716萬 |
| 10 | 力鐵企業有限公司 | 13 | 1.3% | 548萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 958 | 47.4% |
| 財物類 | 850 | 42.1% |
| 勞務類 | 212 | 10.5% |
公告類型
- 決標公告 992
- 公開招標公告 895
- 公開取得報價單或企劃書公告 502
- 公開招標更正公告 262
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 188
- 選擇性招標(建立合格廠商名單後續邀標)公告 114
- 選擇性招標(建立合格廠商名單後續邀標)更正公告 36
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 9
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 6
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標更正公告 3