國防部後備指揮部
國防部後備指揮部自 2013 年起於政府電子採購網刊出 3,697 則標案公告, 其中決標公告 798 則、無法決標公告 815 則。 最近一次公告日期為 2022-03-11。
- 主要買:勞務類 46%、工程類 31%
- 最大供應商:國防部軍備局生產製造中心第401廠(5,029萬)
- 好不好投:平均 2.48 家投標、單一投標 41.5%、流標率 50.1%、決標價約預算的 89.5%
跟同類機關比 國軍(招標 100~1,000 件),共 95 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 671 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 93.5% p25 90.0% | 94.9% p25 85.9% | 86.9% p25 77.5% | 584 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,050 件案件合計 32.1億,平均每案 305萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 國防部後備指揮部 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 阿爾卡特交換機設備維護 | 4 次 | 兆網有限公司 | 2021 |
| 電動式檔案櫃 | 4 次 | 能率倉儲設備股份有限公司 | 2019 |
| 青溪之光獎座等5項 | 3 次 | 偉大證章社有限公司 | 2020 |
| 106-107年忠愛營區有線電視收訊服務 | 3 次 | 台灣國際多媒體股份有限公司 | 2019 |
| 長統黑尼棉襪 | 3 次 | 台明實業股份有限公司 | 2019 |
| 111-112年南部地區列管營區電氣設備檢驗維護 | 2 次 | 南台灣機電科技有限公司 | 2022 |
| 110年國軍忠靈殿碑文牌訂製 | 2 次 | 銘泰實業社(獨資) | 2021 |
| 忠愛活動 | 2 次 | 貴族旅行社有限公司 | 2021 |
| 留守業務資訊系統軟體維護暨功能精進 | 2 次 | 雲湧資訊股份有限公司 | 2021 |
| 運動服裝 | 2 次 | 優的實業股份有限公司 | 2020 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 769 件決標案中, 平均每案有 2.5 家廠商投標; 其中 319 件(41.5%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 89.5%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 79.8%–96.0% 之間; 統計自 967 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2022 5,259萬 22 ▾
2021 3.5億 286 ▾
2020 5.1億 310 ▾
2019 3.6億 332 ▾
2018 4.1億 482 ▾
2017 3.2億 345 ▾
2016 4.8億 455 ▾
2015 3.2億 643 ▾
2014 1.9億 475 ▾
2013 1.9億 347 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 國防部軍備局生產製造中心第401廠 | 29 | 2.7% | 5,029萬 |
| 2 | 佳訊股份有限公司 | 13 | 1.2% | 1.3億 |
| 3 | 大道食品有限公司 | 13 | 1.2% | 422萬 |
| 4 | 鳳天下餐廳 | 13 | 1.2% | 310萬 |
| 5 | 雲湧資訊股份有限公司 | 11 | 1.0% | 1,863萬 |
| 6 | 偉大證章社有限公司 | 10 | 0.9% | 1,241萬 |
| 7 | 凌群電腦股份有限公司 | 10 | 0.9% | 4,541萬 |
| 8 | 兆網有限公司 | 9 | 0.8% | 8,188萬 |
| 9 | 傳亞營造有限公司 | 8 | 0.7% | 7,933萬 |
| 10 | 國防部軍備局生產製造中心401廠 | 8 | 0.7% | 790萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 805 | 46.5% |
| 工程類 | 541 | 31.2% |
| 財物類 | 387 | 22.3% |
公告類型
- 公開招標公告 1,005
- 無法決標公告 804
- 決標公告 779
- 公開取得報價單或企劃書公告 565
- 定期彙送 282
- 公開招標更正公告 66
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 46
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 42
- 拒絕往來廠商名單公告 37
- 公開徵求廠商提供參考資料 26