國立傳統藝術中心
國立傳統藝術中心自 2009 年起於政府電子採購網刊出 6,329 則標案公告, 其中決標公告 1,986 則、無法決標公告 483 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 243 件,決標 12.4億
- 主要買:勞務類 74%、財物類 18%
- 最大供應商:臺北木偶劇團(8,083萬)
- 下一個可預期的案:2025年臺灣豫劇團年度大戲劇場技術部分業務委外(預估 2027 年 3 月前後)
- 好不好投:平均 1.8 家投標、單一投標 67.9%、流標率 20.0%、決標價約預算的 97.5%
跟同類機關比 招標 1,000 件以上 的機關,共 915 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 3,352 件案件合計 68.6億,平均每案 205萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 國立傳統藝術中心 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年臺灣豫劇團年度大戲劇場技術部分業務委外採購案 | 2 次 | 巨熠有限公司 | 2026 | 3 月 | 2027 年 3 月前後 |
| 大型戶外歌仔戲音樂劇委託製作案 | 2 次 | 財團法人高雄市愛樂文化藝術基金會 | 2024 | — | — |
| 112年國光劇團人才培育演訓計畫委託專業服務採購案 | 2 次 | 春河劇團 | 2023 | — | — |
| 112年國光劇團演出技術營運委託專業服務計畫 | 2 次 | 紅蟻天技術團隊有限公司 | 2023 | — | — |
| 112年夏日生活週:新勝景掌中劇團演出案 | 2 次 | 新勝景掌中劇團 | 2023 | — | — |
| 112年夏日生活週:風神寶寶兒童劇團演出案 | 2 次 | 風神寶寶兒童劇團 | 2023 | — | — |
| 112年度臺灣戲曲中心網站營運維護與美編設計採購案 | 2 次 | 鈕酷樂股份有限公司 | 2023 | — | — |
| 112年傳統藝術接班人-協力輔導團勞務採購案 | 2 次 | 國立臺北藝術大學 | 2023 | — | — |
| 2023臺灣戲曲藝術節:窮劇場演出案 | 2 次 | 窮劇場 | 2023 | — | — |
| 2023臺灣戲曲藝術節:財團法人辜公亮文教基金會演出案 | 2 次 | 財團法人辜公亮文教基金會 | 2023 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。7、10、11 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,909 件決標案中, 平均每案有 1.8 家廠商投標; 其中 1,296 件(67.9%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 67.9% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 353 則公告,比前 12 個月少 4%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 97.5%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 93.6%–99.3% 之間; 統計自 2,150 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 1.5億 262 ▾
2025 5.3億 377 ▾
2024 5.5億 370 ▾
2023 5.1億 351 ▾
2022 3.7億 432 ▾
2021 4.3億 473 ▾
2020 7.3億 872 ▾
2019 5.1億 561 ▾
2018 5.2億 601 ▾
2017 7.3億 572 ▾
2016 4.3億 504 ▾
2015 3.1億 339 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 臺北木偶劇團 | 42 | 1.1% | 8,083萬 |
| 2 | 國立臺灣戲曲學院 | 37 | 1.0% | 5,085萬 |
| 3 | 一心戲劇團 | 36 | 1.0% | 6,297萬 |
| 4 | 薪傳歌仔戲劇團 | 36 | 1.0% | 6,507萬 |
| 5 | 太和藝術製作有限公司 | 33 | 0.9% | 2.9億 |
| 6 | 秀琴歌劇團 | 32 | 0.9% | 4,354萬 |
| 7 | 國立臺北藝術大學 | 30 | 0.8% | 5,690萬 |
| 8 | 雅凱藝術事業有限公司 | 26 | 0.7% | 1.7億 |
| 9 | 榮興客家採茶劇團 | 25 | 0.7% | 5,388萬 |
| 10 | 唐美雲歌仔戲團 | 24 | 0.7% | 7,340萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,780 | 74.5% |
| 財物類 | 436 | 18.2% |
| 工程類 | 174 | 7.3% |
公告類型
- 決標公告 1,907
- 定期彙送 1,443
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,224
- 無法決標公告 475
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 390
- 公開招標公告 283
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 213
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 154
- 更正決標公告 79
- 公開招標更正公告 52