高雄市政府交通局
高雄市政府交通局自 2010 年起於政府電子採購網刊出 5,092 則標案公告, 其中決標公告 1,834 則、無法決標公告 644 則。 最近一次公告日期為 2026-10-13。
「高雄市政府交通局」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.83.53(1,510 則)。本頁是代碼 3.97.29 的公告。
- 近 3 年採購 329 件,決標 36.0億
- 主要買:勞務類 47%、工程類 36%
- 最大供應商:尚品交通工程有限公司(7.8億)
- 好不好投:平均 2.22 家投標、單一投標 50.4%、流標率 36.3%、決標價約預算的 96.5%
跟同類機關比 縣市政府局處(招標 1,000 件以上),共 79 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,808 件案件合計 134億,平均每案 743萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 高雄市政府交通局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 高雄捷運站區遺失物處理 | 11 次 | 高雄捷運股份有限公司 | 2025 |
| 輿情反應及政策行銷說帖新聞稿處理 | 5 次 | 飛凌公關顧問股份有限公司 | 2017 |
| 高雄市候車設施委託經營維護管理 | 4 次 | 倍適特科技有限公司 | 2023 |
| 高雄市公有路外停車場、拖吊場滅火器藥劑更換 | 4 次 | 凱盛消防實業有限公司 | 2020 |
| 輿情反應及政策行銷說帖新聞稿處理委託服務案 | 3 次 | 飛凌公關顧問股份有限公司 | 2019 |
| 高雄市敬老卡暨博愛卡開放多元用途票證系統修改委託服務案 | 2 次 | 高雄捷運股份有限公司 | 2024 |
| 金融機構派駐裁決中心鳳山辦公室代收交通違規罰鍰勞務委外 | 2 次 | 高雄市大寮區農會 | 2023 |
| 第3代公路監理資訊系統印表機租賃案 | 2 次 | 捷印資訊有限公司 | 2022 |
| 108年度交通控制設施維護工程案 | 2 次 | 水靈科技股份有限公司 | 2019 |
| 108年度至109年度11輛公務車租賃 | 2 次 | 和運租車股份有限公司高雄分公司 | 2019 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。11 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,797 件決標案中, 平均每案有 2.2 家廠商投標; 其中 906 件(50.4%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 50.4% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 234 則公告,比前 12 個月少 27%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 96.5%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 85.6%–99.8% 之間; 統計自 1,771 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 8.5億 171 ▾
2025 16.9億 280 ▾
2024 10.6億 346 ▾
2023 7.7億 354 ▾
2022 15.5億 353 ▾
2021 12.5億 316 ▾
2020 21.2億 341 ▾
2019 10.4億 327 ▾
2018 5.6億 330 ▾
2017 3.3億 341 ▾
2016 3.3億 290 ▾
2015 2.8億 293 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 尚品交通工程有限公司 | 98 | 4.5% | 7.8億 |
| 2 | 水靈科技股份有限公司 | 44 | 2.0% | 5.9億 |
| 3 | 萊康企業股份有限公司 | 44 | 2.0% | 4.2億 |
| 4 | 永葆企業有限公司 | 40 | 1.8% | 4.1億 |
| 5 | 金倍仕資訊科技股份有限公司 | 37 | 1.7% | 1.6億 |
| 6 | 鼎漢國際工程顧問股份有限公司 | 37 | 1.7% | 2.2億 |
| 7 | 台灣號誌股份有限公司 | 35 | 1.6% | 3.6億 |
| 8 | 佑升交通工程有限公司 | 33 | 1.5% | 1.8億 |
| 9 | 凱力工程企業股份有限公司 | 30 | 1.4% | 3.9億 |
| 10 | 尚暉營造有限公司 | 30 | 1.4% | 1.8億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 986 | 47.2% |
| 工程類 | 753 | 36.1% |
| 財物類 | 348 | 16.7% |
公告類型
- 決標公告 1,796
- 公開招標公告 1,074
- 無法決標公告 640
- 公開取得報價單或企劃書公告 586
- 財物出租公告 346
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 202
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 125
- 財物變賣公告 122
- 公開招標更正公告 55
- 更正決標公告 38