國立南科國際實驗高級中學
國立南科國際實驗高級中學自 2007 年起於政府電子採購網刊出 3,506 則標案公告, 其中決標公告 1,220 則、無法決標公告 440 則。 最近一次公告日期為 2026-10-12。
- 近 3 年採購 221 件,決標 3.4億
- 主要買:財物類 49%、勞務類 35%
- 最大供應商:全方位旅行社有限公司(4,313萬)
- 好不好投:平均 1.94 家投標、單一投標 57.8%、流標率 30.1%、決標價約預算的 95.0%
跟同類機關比 高中職,共 588 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,209 件案件合計 12.7億,平均每案 105萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 國立南科國際實驗高級中學 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 114-115年度AI雙軌計畫業務委託勞務採購 | 2 次 | 優利國際資源整合有限公司 | 2025 |
| 109年景觀維護人力委外勞務採購 | 2 次 | 鈞勻有限公司 | 2020 |
| 109年電腦設備維護勞務採購 | 2 次 | 弘政通信有限公司 | 2020 |
| 101年電腦設備維護勞務採購(後續擴充) | 2 次 | 呈豐科技有限公司 | 2013 |
| 南科實中午餐公辦民營 | 2 次 | 味帝企業股份有限公司 | 2010 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
採購預告
機關已預告、尚未正式招標的案子。預告通常早正式公告 1 到 3 個月,想投的廠商可以先備資格與規格。
| 預定招標 | 標案名稱 | 招標方式 | 預定預算 | 預定截標 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10 | 115年基層運動選手訓練站改善訓練環境及器材設備財物採購 | 公開取得報價單或企劃書 | 60萬 | 2026-10 |
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。2、4、6 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,205 件決標案中, 平均每案有 1.9 家廠商投標; 其中 697 件(57.8%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 57.8% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 199 則公告,比前 12 個月少 8%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 95.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 85.4%–99.3% 之間; 統計自 1,193 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 1.0億 134 ▾
2025 1.3億 229 ▾
2024 1.1億 212 ▾
2023 1.1億 186 ▾
2022 9,240萬 213 ▾
2021 8,656萬 225 ▾
2020 8,209萬 206 ▾
2019 7,225萬 193 ▾
2018 5,116萬 204 ▾
2017 4,818萬 194 ▾
2016 4,747萬 185 ▾
2015 3,952萬 164 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 全方位旅行社有限公司 | 73 | 5.9% | 4,313萬 |
| 2 | 國益旅行社有限公司台南分公司 | 42 | 3.4% | 2,526萬 |
| 3 | 再偉企業有限公司 | 25 | 2.0% | 655萬 |
| 4 | 華泓科技有限公司 | 25 | 2.0% | 2,435萬 |
| 5 | 味帝企業股份有限公司 | 21 | 1.7% | 3.6億 |
| 6 | 伊里國際有限公司 | 20 | 1.6% | 1,012萬 |
| 7 | 凌群電腦股份有限公司台南分公司 | 20 | 1.6% | 4,005萬 |
| 8 | 呈豐科技有限公司 | 19 | 1.5% | 1,183萬 |
| 9 | 力磊企業有限公司 | 18 | 1.5% | 445萬 |
| 10 | 弘政通信有限公司 | 17 | 1.4% | 1,507萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 880 | 48.9% |
| 勞務類 | 634 | 35.2% |
| 工程類 | 285 | 15.8% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,217
- 決標公告 1,205
- 無法決標公告 439
- 公開招標公告 279
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 143
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 55
- 公開招標更正公告 50
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 31
- 財物變賣公告 16
- 更正決標公告 15