國立東華大學
國立東華大學自 1999 年起於政府電子採購網刊出 10,475 則標案公告, 其中決標公告 1,703 則、無法決標公告 1,131 則。 最近一次公告日期為 2026-10-07。
「國立東華大學」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.9.57(1,057 則)。本頁是代碼 3.9.38 的公告。
- 近 3 年採購 204 件,決標 12.0億
- 主要買:財物類 64%、勞務類 20%
- 最大供應商:敦陽科技股份有限公司(3,661萬)
- 下一個可預期的案:ACS Journals CPC Package(預估 2026 年 12 月前後)
- 好不好投:平均 2.24 家投標、單一投標 54.7%、流標率 34.3%、決標價約預算的 90.9%
跟同類機關比 大專院校(招標 1,000 件以上),共 81 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,551 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 93.4% p25 89.4% | 97.9% p25 88.8% | 89.0% p25 79.4% | 1,319 |
| 準用最有利標 | 95.0% p25 90.8% | 100.0% p25 100.0% | 95.0% p25 90.0% | 39 |
發包金額
已揭露決標金額的 3,103 件案件合計 111億,平均每案 358萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 國立東華大學 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 教職員暨學生微軟校園授權軟體 | 9 次 | 智域國際股份有限公司 | 2023 | 4、5、6 月 | — |
| 台灣經濟新報資料庫 | 6 次 | 台灣經濟新報文化事業股份有限公司 | 2016 | 4、6、7、9 月 | — |
| ACS Journals CPC Package及Physical Review Letters(Online)物理學電子期刊 | 3 次 | 長智文化事業有限公司 | 2024 | 11、12 月 | 2026 年 12 月前後 |
| ACS 美國化學學會電子期刊專輯及Physical Review Letters(Online)物理學電子期刊 | 3 次 | 長智文化事業有限公司 | 2020 | 12 月 | — |
| 視聽資料一批 | 3 次 | 凰景文化事業有限公司 | 2012 | 3、5、6、9 月 | — |
| 台灣經濟新報資料庫28種 | 2 次 | 台灣經濟新報文化事業股份有限公司 | 2026 | — | — |
| 穿透式電子顯微鏡 | 2 次 | 捷東股份有限公司 | 2026 | 4、7、8、11 月 | 2027 年 8 月前後 |
| 113年度校區小型冷氣維修工作 | 2 次 | 葉氏企業 | 2024 | 11 月 | — |
| 110年度建築物公共安全檢查簽證及申報作業 | 2 次 | 正安公共安全檢查股份有限公司 | 2022 | — | — |
| 110年度土建整修委託技術服務 | 2 次 | 蘇建榮建築師事務所 | 2022 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,663 件決標案中, 平均每案有 2.2 家廠商投標; 其中 909 件(54.7%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 54.7% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 334 則公告,比前 12 個月少 10%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 90.9%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 84.1%–96.1% 之間; 統計自 2,715 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 2.0億 228 ▾
2025 5.9億 360 ▾
2024 4.1億 325 ▾
2023 2.3億 271 ▾
2022 4.3億 440 ▾
2021 2.5億 414 ▾
2020 2.8億 415 ▾
2019 5.3億 411 ▾
2018 6.3億 435 ▾
2017 2.3億 352 ▾
2016 1.7億 356 ▾
2015 2.8億 398 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 敦陽科技股份有限公司 | 34 | 0.9% | 3,661萬 |
| 2 | 台灣經濟新報文化事業股份有限公司 | 32 | 0.9% | 2,648萬 |
| 3 | 益弘儀器股份有限公司 | 29 | 0.8% | 3,669萬 |
| 4 | 長智文化事業有限公司 | 28 | 0.8% | 4,131萬 |
| 5 | 原鄉興業有限公司 | 24 | 0.7% | 765萬 |
| 6 | 宜東機電顧問股份有限公司 | 24 | 0.7% | 9,246萬 |
| 7 | 東晟機電工程有限公司 | 24 | 0.7% | 5,406萬 |
| 8 | 聯安九九有限公司 | 23 | 0.6% | 1.5億 |
| 9 | 百合圖書有限公司 | 21 | 0.6% | 1.4億 |
| 10 | 昇航股份有限公司 | 20 | 0.6% | 2,495萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 3,579 | 63.5% |
| 勞務類 | 1,149 | 20.4% |
| 工程類 | 904 | 16.1% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 2,459
- 公開招標公告 1,907
- 定期彙送 1,856
- 決標公告 1,651
- 無法決標公告 1,120
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 516
- 公開招標更正公告 353
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 289
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 54
- 更正決標公告 52