國立自然科學博物館
國立自然科學博物館自 1999 年起於政府電子採購網刊出 7,703 則標案公告, 其中決標公告 2,326 則、無法決標公告 788 則。 最近一次公告日期為 2026-10-08。
- 近 3 年採購 161 件,決標 11.5億
- 主要買:勞務類 44%、財物類 42%
- 最大供應商:精美室內裝修有限公司(7,001萬)
- 好不好投:平均 1.98 家投標、單一投標 60.7%、流標率 31.0%、決標價約預算的 90.0%
跟同類機關比 招標 1,000 件以上 的機關,共 915 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 2,030 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 90.5% p25 85.0% | 96.7% p25 87.0% | 85.0% p25 75.9% | 1,017 |
| 準用最有利標 | 97.3% p25 93.2% | 100.0% p25 100.0% | 97.3% p25 93.2% | 189 |
| 參考最有利標精神 | 95.9% p25 87.6% | 100.0% p25 100.0% | 95.9% p25 87.6% | 55 |
發包金額
已揭露決標金額的 3,224 件案件合計 71.9億,平均每案 223萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 國立自然科學博物館 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 甲骨文資料庫維護 | 4 次 | 精誠資訊股份有限公司 | 2007 |
| 921地震教育園區大地劇場投影機燈泡8顆 | 3 次 | 新銳影像科技股份有限公司 | 2017 |
| 感應耦合電漿放射光譜儀維護 | 3 次 | 珀金埃爾默股份有限公司 | 2009 |
| 票務系統維護 | 3 次 | 國興資訊股份有限公司 | 2009 |
| 蒐藏庫工作室除蟲蒸燻 | 3 次 | 佳家有限公司 | 2008 |
| 「921地震教育園區車籠埔斷層保存館展示更新」第1次契約變更 | 2 次 | 藝高文創股份有限公司 | 2024 |
| 電梯及貨梯汰換更新工程 | 2 次 | 台灣三菱電梯股份有限公司台中分公司 | 2022 |
| 110年921地震教育園區清潔及園藝維護勞務委外 | 2 次 | 毅潔環保有限公司 | 2021 |
| 110年度館舍清潔維護 | 2 次 | 亞泰物業綜合管理顧問有限公司 | 2021 |
| 921地震教育園區展場服務人力採購案 | 2 次 | 詠馳企業有限公司 | 2021 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。5、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,255 件決標案中, 平均每案有 2.0 家廠商投標; 其中 1,368 件(60.7%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 60.7% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 189 則公告,比前 12 個月少 14%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 90.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 82.5%–96.5% 之間; 統計自 2,652 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 2.5億 148 ▾
2025 3.0億 211 ▾
2024 6.1億 250 ▾
2023 3.6億 257 ▾
2022 3.1億 252 ▾
2021 2.8億 325 ▾
2020 2.2億 295 ▾
2019 1.5億 326 ▾
2018 2.6億 288 ▾
2017 2.7億 377 ▾
2016 1.7億 282 ▾
2015 4.2億 316 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 精美室內裝修有限公司 | 48 | 1.4% | 7,001萬 |
| 2 | 創影股份有限公司 | 39 | 1.2% | 1.1億 |
| 3 | 新銳影像科技股份有限公司 | 39 | 1.2% | 4,911萬 |
| 4 | 石尚企業股份有限公司 | 38 | 1.1% | 6,188萬 |
| 5 | 舜程印刷有限公司 | 31 | 0.9% | 1,910萬 |
| 6 | 聖匠室內裝修有限公司 | 30 | 0.9% | 3,733萬 |
| 7 | 寶迅科技股份有限公司 | 28 | 0.8% | 3,243萬 |
| 8 | 惠新營造有限公司 | 28 | 0.8% | 5,687萬 |
| 9 | 凌網科技股份有限公司 | 25 | 0.7% | 1,212萬 |
| 10 | 麥根豪有限公司 | 25 | 0.7% | 1,009萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,522 | 43.9% |
| 財物類 | 1,468 | 42.4% |
| 工程類 | 476 | 13.7% |
公告類型
- 決標公告 2,255
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,613
- 定期彙送 983
- 公開招標公告 971
- 無法決標公告 770
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 306
- 公開招標更正公告 215
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 173
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 105
- 更正決標公告 71