臺北市立動物園
臺北市立動物園自 1999 年起於政府電子採購網刊出 8,875 則標案公告, 其中決標公告 3,149 則、無法決標公告 984 則。 最近一次公告日期為 2026-10-02。
- 近 3 年採購 353 件,決標 4.8億
- 主要買:財物類 54%、勞務類 33%
- 最大供應商:合泰工程行(6,431萬)
- 好不好投:平均 1.94 家投標、單一投標 61.1%、流標率 46.3%、決標價約預算的 93.6%
跟同類機關比 招標 1,000 件以上 的機關,共 915 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 2,661 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 93.6% p25 88.8% | 96.5% p25 87.8% | 87.6% p25 78.4% | 1,808 |
| 參考最有利標精神 | 97.7% p25 94.0% | 100.0% p25 99.8% | 97.5% p25 93.5% | 115 |
| 準用最有利標 | 97.7% p25 94.7% | 100.0% p25 100.0% | 97.5% p25 94.5% | 101 |
發包金額
已揭露決標金額的 3,095 件案件合計 46.7億,平均每案 151萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺北市立動物園 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 使用悠遊卡系統清分服務費 | 3 次 | 悠遊卡股份有限公司 | 2016 |
| 斷層掃描機故障零件更換 | 3 次 | 西門子股份有限公司 | 2016 |
| 114年度廁所及環境清潔維護委外案(第一次契約變更) | 2 次 | 保潔國際物業管理股份有限公司 | 2026 |
| Adobe CCT 10人授權軟體採購案 | 2 次 | 科益國際股份有限公司 | 2026 |
| 113年度車輛輪胎電機類及安控系統採購案(開口合約) | 2 次 | 春富國際有限公司 | 2025 |
| 113年靈長類與食肉目動物欄舍設施修繕維護(開口契約) | 2 次 | 合泰工程行 | 2025 |
| 112年度花東地區含卵蟻窩一批((開口契約) | 2 次 | 台灣糖業股份有限公司花東區處 | 2024 |
| 110年度冷凍漁產等一批(開口契約)-112年擴充 | 2 次 | 鼎群水產有限公司 | 2023 |
| 111年委外辦理販賣站食品安全採樣檢驗(開口契約)-第一次契約(擴充112年) | 2 次 | 歐陸食品檢驗股份有限公司 | 2023 |
| 111年度保育龜類網籠更新工程-第一次契約變更 | 2 次 | 李季開發有限公司 | 2023 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。3、4 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 3,084 件決標案中, 平均每案有 1.9 家廠商投標; 其中 1,884 件(61.1%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 61.1% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 224 則公告,比前 12 個月少 21%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 93.6%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 84.1%–99.5% 之間; 統計自 3,070 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 1.4億 189 ▾
2025 1.8億 287 ▾
2024 1.6億 268 ▾
2023 1.3億 256 ▾
2022 2.8億 373 ▾
2021 1.4億 288 ▾
2020 9,390萬 281 ▾
2019 4.2億 307 ▾
2018 1.2億 367 ▾
2017 1.5億 311 ▾
2016 1.5億 359 ▾
2015 4.1億 453 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 合泰工程行 | 48 | 1.5% | 6,431萬 |
| 2 | 國立臺灣大學 | 46 | 1.4% | 2,939萬 |
| 3 | 寶昕股份有限公司 | 34 | 1.1% | 1,295萬 |
| 4 | 東田工程行 | 34 | 1.1% | 3,509萬 |
| 5 | 欣野貿易有限公司 | 32 | 1.0% | 4,516萬 |
| 6 | 常業企業股份有限公司 | 31 | 1.0% | 1,763萬 |
| 7 | 絃豐實業股份有限公司 | 27 | 0.8% | 1,168萬 |
| 8 | 悠遊卡股份有限公司 | 26 | 0.8% | 1,913萬 |
| 9 | 祥順飼料實業有限公司 | 26 | 0.8% | 1,839萬 |
| 10 | 神通資訊科技股份有限公司 | 25 | 0.8% | 3,641萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 2,537 | 54.4% |
| 勞務類 | 1,522 | 32.6% |
| 工程類 | 603 | 12.9% |
| 999 | 1 | 0.0% |
公告類型
- 決標公告 3,078
- 公開取得報價單或企劃書公告 2,354
- 公開招標公告 1,528
- 無法決標公告 969
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 311
- 公開招標更正公告 228
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 115
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 98
- 更正決標公告 71
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 24