彰化縣員林鎮公所
彰化縣員林鎮公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 5,056 則標案公告, 其中決標公告 1,708 則、無法決標公告 404 則。 最近一次公告日期為 2015-09-03。
- 主要買:工程類 52%、勞務類 30%
- 最大供應商:正鈞營造有限公司(1.3億)
- 好不好投:平均 2.46 家投標、單一投標 47.0%、流標率 34.7%、決標價約預算的 94.4%
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,577 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 97.1% p25 94.8% | 94.5% p25 84.3% | 89.9% p25 77.7% | 917 |
| 參考最有利標精神 | 97.5% p25 95.0% | 100.0% p25 100.0% | 96.9% p25 94.2% | 380 |
| 準用最有利標 | 98.0% p25 95.6% | 100.0% p25 99.8% | 97.5% p25 95.0% | 126 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,690 件案件合計 43.1億,平均每案 255萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 彰化縣員林鎮公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 員林鎮西區及南區公園綠美化規劃設計案 | 2 次 | 薛惠兒建築師事務所 | 2013 |
| 員林鎮西區運動公園體健設施設備工程 | 2 次 | 家成土木包工業 | 2010 |
| 第五公墓納骨塔地下室納骨塔箱櫃裝設採購 | 2 次 | 慧禪開發有限公司 | 2010 |
| 員林鎮中東社區活動中心(東山段316-3地號)水土保持計畫水土保持設施工程 | 2 次 | 佳陽營造有限公司 | 2009 |
| 狹小巷道禁止臨時停車線劃設工程 | 2 次 | 山豐工程有限公司 | 2008 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,686 件決標案中, 平均每案有 2.5 家廠商投標; 其中 792 件(47.0%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 94.4%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 84.4%–97.5% 之間; 統計自 1,663 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2015 1.4億 223 ▾
2014 2.1億 486 ▾
2013 1.8億 520 ▾
2012 2.0億 360 ▾
2011 1.3億 265 ▾
2010 2.6億 266 ▾
2009 7.7億 478 ▾
2008 3.9億 400 ▾
2007 2.3億 321 ▾
2006 2.2億 233 ▾
2005 3.1億 301 ▾
2004 3.0億 259 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 正鈞營造有限公司 | 79 | 4.4% | 1.3億 |
| 2 | 三興營造工程有限公司 | 43 | 2.4% | 3.7億 |
| 3 | 金主營造工程股份有限公司 | 37 | 2.1% | 1.1億 |
| 4 | 盛祥土木包工業 | 36 | 2.0% | 5,952萬 |
| 5 | 佳陽營造有限公司 | 30 | 1.7% | 2.1億 |
| 6 | 長義營造有限公司 | 29 | 1.6% | 1.2億 |
| 7 | 家成土木包工業 | 28 | 1.6% | 4,832萬 |
| 8 | 信興土木包工業 | 25 | 1.4% | 4,378萬 |
| 9 | 新晟營造有限公司 | 24 | 1.3% | 4,226萬 |
| 10 | 啟祐營造股份有限公司 | 23 | 1.3% | 7,442萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 1,442 | 52.3% |
| 勞務類 | 827 | 30.0% |
| 財物類 | 488 | 17.7% |
公告類型
- 決標公告 1,675
- 公開招標公告 1,434
- 公開取得報價單或企劃書公告 804
- 無法決標公告 393
- 公開招標更正公告 186
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 155
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 126
- 定期彙送 59
- 財物出租公告 48
- 拒絕往來廠商名單公告 48