臺中縣沙鹿鎮公所
臺中縣沙鹿鎮公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 2,968 則標案公告, 其中決標公告 1,305 則、無法決標公告 5 則。 最近一次公告日期為 2011-06-08。
- 主要買:工程類 42%、勞務類 33%
- 最大供應商:仲埜工程顧問有限公司(1,672萬)
- 好不好投:平均 3.08 家投標、單一投標 37.7%、流標率 14.6%、決標價約預算的 95.0%
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,191 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 96.8% p25 93.6% | 83.1% p25 74.0% | 79.7% p25 69.4% | 661 |
| 參考最有利標精神 | 100.0% p25 100.0% | 99.6% p25 98.3% | 99.2% p25 97.8% | 426 |
| 準用最有利標 | 100.0% p25 100.0% | 100.0% p25 99.6% | 99.9% p25 99.6% | 30 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,302 件案件合計 24.5億,平均每案 188萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺中縣沙鹿鎮公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 托兒所幼兒語言遊戲教材(美語) | 5 次 | 柏洲文教有限公司 | 2009 |
| 托兒所幼兒語言遊戲教材 | 2 次 | 柏洲文教有限公司 | 2010 |
| 「臺中縣沙鹿鎮沙田路雨水下水道工程」委託設計監造技術服務 | 2 次 | 建宏工程顧問有限公司 | 2009 |
| 採購清潔隊工作服 | 2 次 | 棕櫚實業社 | 2009 |
| 沙鹿鎮違規廣告物鷹架及帆布條拆除 | 2 次 | 宏信土木包工業 | 2008 |
| 托兒所幼兒美語教材 | 2 次 | 柏洲文教有限公司 | 2005 |
| 沙鹿鎮反射鏡採購 | 2 次 | 三河五金有限公司 | 2005 |
| 熱拌塑膠反光標線 | 2 次 | 來欣業企業股份有限公司 | 2005 |
| 沙鹿鎮立托兒所幼兒意外保險 | 2 次 | 明台產物保險股份有限公司台中分公司 | 2003 |
| 托兒所幼兒意外保險 | 2 次 | 明台產物保險股份有限公司台中分公司 | 2002 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,302 件決標案中, 平均每案有 3.1 家廠商投標; 其中 491 件(37.7%)僅有一家廠商投標。 平均 3 家以上投標,競爭充分。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 95.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 79.0%–99.6% 之間; 統計自 1,295 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2011 — 2 ▾
2010 2.3億 257 ▾
2009 3.6億 256 ▾
2008 2.6億 299 ▾
2007 3.0億 376 ▾
2006 2.6億 273 ▾
2005 1.9億 286 ▾
2004 1.8億 322 ▾
2003 2.0億 309 ▾
2002 1.9億 283 ▾
2001 1.1億 237 ▾
2000 1.5億 64 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 仲埜工程顧問有限公司 | 55 | 4.2% | 1,672萬 |
| 2 | 建宏工程顧問有限公司 | 51 | 3.9% | 1,709萬 |
| 3 | 台鋼營造工程股份有限公司 | 38 | 2.9% | 9,312萬 |
| 4 | 成岩營造股份有限公司 | 38 | 2.9% | 8,120萬 |
| 5 | 宇峰土木包工業 | 30 | 2.3% | 4,334萬 |
| 6 | 宏宇土木包工業 | 26 | 2.0% | 3,294萬 |
| 7 | 達億土木包工業 | 26 | 2.0% | 4,247萬 |
| 8 | 慶穎營造有限公司 | 16 | 1.2% | 2,067萬 |
| 9 | 皇翊企業有限公司 | 16 | 1.2% | 1,550萬 |
| 10 | 友取營造有限公司 | 15 | 1.1% | 1,359萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 696 | 42.0% |
| 勞務類 | 549 | 33.1% |
| 財物類 | 413 | 24.9% |
公告類型
- 決標公告 1,271
- 公開取得報價單或企劃書公告 854
- 公開招標公告 553
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 129
- 公開招標更正公告 78
- 更正決標公告 34
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 33
- 選擇性招標(建立合格廠商名單)公告 4
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 4
- 無法決標公告 4