臺北縣林口鄉公所
臺北縣林口鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,488 則標案公告, 其中決標公告 1,323 則、無法決標公告 21 則。 最近一次公告日期為 2011-01-19。
- 主要買:工程類 49%、財物類 30%
- 最大供應商:豪群營造有限公司(2.0億)
- 好不好投:平均 3.02 家投標、單一投標 33.3%、流標率 14.5%、決標價約預算的 90.1%
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,193 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 96.0% p25 92.6% | 93.8% p25 80.0% | 86.8% p25 74.1% | 953 |
| 參考最有利標精神 | 97.5% p25 94.9% | 99.3% p25 97.4% | 94.9% p25 92.9% | 117 |
| 準用最有利標 | 96.1% p25 94.0% | 99.9% p25 98.8% | 96.0% p25 94.0% | 39 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,307 件案件合計 32.3億,平均每案 247萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺北縣林口鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 林口鄉立托兒所外聘體能老師 | 3 次 | 幼體文教有限公司 | 2007 |
| 仁愛路一段(師大至粉寮路間)人行道拓寬工程 | 2 次 | 京莊營造股份有限公司 | 2010 |
| 林口市場及婦幼公園委託清潔工作 | 2 次 | 郭阿碧 | 2010 |
| 資源回收袋乙批 | 2 次 | 昱翔塑膠股份有限公司 | 2009 |
| 農用藥劑乙批 | 2 次 | 新世紀農藥行 | 2009 |
| 托兒所菁湖分所續租林口鄉永善寺建築物及空地 | 2 次 | 林口永善寺 | 2007 |
| 林口鄉公所環境衛生用藥乙批 | 2 次 | 加吉實業有限公司 | 2005 |
| 林口鄉太平村村內各項零星工程暨辦理太平村環境綠化、美化及老人健康步道等工程 | 2 次 | 隆建營造工程有限公司 | 2005 |
| 清潔車輛強制、任意險保險 | 2 次 | 臺灣產物保險股份有限公司 | 2005 |
| 清潔車輛維修─單價招標 | 2 次 | 益有汽車有限公司 | 2005 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,308 件決標案中, 平均每案有 3.0 家廠商投標; 其中 435 件(33.3%)僅有一家廠商投標。 平均 3 家以上投標,競爭充分。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 90.1%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 76.4%–96.0% 之間; 統計自 1,261 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2011 — 2 ▾
2010 3.4億 299 ▾
2009 3.5億 336 ▾
2008 3.6億 337 ▾
2007 2.8億 307 ▾
2006 1.7億 283 ▾
2005 3.9億 319 ▾
2004 4.4億 366 ▾
2003 2.3億 347 ▾
2002 1.4億 304 ▾
2001 1.5億 305 ▾
2000 3.5億 223 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 豪群營造有限公司 | 67 | 4.6% | 2.0億 |
| 2 | 霖豐營造有限公司 | 54 | 3.7% | 1.2億 |
| 3 | 廣榮營造工程有限公司 | 52 | 3.6% | 1.5億 |
| 4 | 虹達營造有限公司 | 32 | 2.2% | 1.1億 |
| 5 | 廣盟營造工程有限公司 | 23 | 1.6% | 4,204萬 |
| 6 | 旭揚土木包工業 | 23 | 1.6% | 2,361萬 |
| 7 | 東泰源營造有限公司 | 22 | 1.5% | 9,805萬 |
| 8 | 全佑土木包工業 | 18 | 1.2% | 2,401萬 |
| 9 | 太豐農牧股份有限公司 | 17 | 1.2% | 1.3億 |
| 10 | 華督旅行社股份有限公司 | 17 | 1.2% | 2,121萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 994 | 49.1% |
| 財物類 | 613 | 30.3% |
| 勞務類 | 416 | 20.5% |
| 999 | 3 | 0.1% |
公告類型
- 決標公告 1,248
- 公開取得報價單或企劃書公告 825
- 公開招標公告 746
- 公開招標更正公告 207
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 178
- 定期彙送 114
- 更正決標公告 75
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 39
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 20
- 無法決標公告 19