臺北縣五股鄉公所
臺北縣五股鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 4,416 則標案公告, 其中決標公告 915 則、無法決標公告 10 則。 最近一次公告日期為 2011-01-03。
- 主要買:工程類 42%、勞務類 31%
- 最大供應商:陸城營造有限公司(9,959萬)
- 好不好投:平均 3.06 家投標、單一投標 34.9%、流標率 21.1%、決標價約預算的 88.9%
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 833 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 93.9% p25 90.0% | 90.5% p25 79.9% | 83.3% p25 72.6% | 744 |
| 參考最有利標精神 | 90.0% p25 80.2% | 98.8% p25 96.4% | 88.8% p25 74.1% | 30 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,239 件案件合計 28.3億,平均每案 229萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺北縣五股鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 五股鄉租用「鄉內免費區間(通勤、醫療)接駁巴士」案 | 3 次 | 指南汽車客運股份有限公司 | 2010 |
| 五股鄉租用「五股往返台北車站免費捷運接駁巴士」案 | 2 次 | 三重汽車客運股份有限公司 | 2009 |
| 五股鄉五七七巷橋改建工程 | 2 次 | 佺盛營造有限公司 | 2005 |
| 臺北縣五股鄉公所租用捷運接駁巴士案 | 2 次 | 三重汽車客運股份有限公司 | 2005 |
| 九十三年全鄉道路破損修補工程 | 2 次 | 大駒營造工程有限公司 | 2004 |
| 中直坑溪中直橋堤防復建工程 | 2 次 | 肯鑫營造工程有限公司 | 2003 |
| 清潔人員工作用手套 | 2 次 | 彰越手套包裝材料行 | 2003 |
| 納利颱災廢土〈五股、洲子洋抽水站及103線左側防訊道路等〉清運工程 | 2 次 | 板橋營造有限公司 | 2003 |
| 清潔隊環保車輛維修 | 2 次 | 晟泰汽車有限公司 | 2001 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 902 件決標案中, 平均每案有 3.1 家廠商投標; 其中 315 件(34.9%)僅有一家廠商投標。 平均 3 家以上投標,競爭充分。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 88.9%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 76.0%–94.9% 之間; 統計自 1,181 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2011 925萬 4 ▾
2010 3.4億 272 ▾
2009 3.9億 432 ▾
2008 2.9億 401 ▾
2007 2.1億 369 ▾
2006 1.5億 369 ▾
2005 2.0億 438 ▾
2004 2.4億 409 ▾
2003 2.3億 438 ▾
2002 2.9億 469 ▾
2001 2.5億 444 ▾
2000 1.9億 249 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 陸城營造有限公司 | 47 | 2.9% | 9,959萬 |
| 2 | 南陽營造有限公司 | 33 | 2.0% | 6,651萬 |
| 3 | 華督旅行社股份有限公司 | 33 | 2.0% | 3,818萬 |
| 4 | 台頂營造工程有限公司 | 31 | 1.9% | 7,652萬 |
| 5 | 元豐工程顧問有限公司 | 26 | 1.6% | 3,368萬 |
| 6 | 肯鑫營造工程有限公司 | 26 | 1.6% | 5,068萬 |
| 7 | 久川營造有限公司 | 21 | 1.3% | 5,056萬 |
| 8 | 陸揚土木包工業有限公司 | 21 | 1.3% | 3,345萬 |
| 9 | 群展營造工程有限公司 | 20 | 1.2% | 2,033萬 |
| 10 | 安達旅行社股份有限公司 | 19 | 1.2% | 2,184萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 1,181 | 42.1% |
| 勞務類 | 882 | 31.5% |
| 財物類 | 741 | 26.4% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,188
- 決標公告 882
- 公開招標公告 758
- 定期彙送 676
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 443
- 公開招標更正公告 336
- 更正決標公告 33
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 27
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 27
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標更正公告 14