臺北縣永和市公所
臺北縣永和市公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,136 則標案公告, 其中決標公告 578 則、無法決標公告 20 則。 最近一次公告日期為 2011-03-15。
- 主要買:工程類 37%、財物類 37%
- 最大供應商:茂洋營造有限公司(1.3億)
- 好不好投:平均 2.87 家投標、單一投標 40.1%、流標率 32.9%、決標價約預算的 84.5%
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 501 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 90.1% p25 85.0% | 92.5% p25 78.8% | 79.9% p25 66.7% | 390 |
| 準用最有利標 | 92.1% p25 76.9% | 100.0% p25 100.0% | 91.4% p25 76.9% | 77 |
發包金額
已揭露決標金額的 779 件案件合計 28.4億,平均每案 365萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺北縣永和市公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 本市市民代表及各里鄰長訂閱報紙(含派送)招標 | 3 次 | 永大派報社 | 2008 |
| 本市清潔隊採購各型車輛維修零件、材料及工資招標 | 3 次 | 堅固實業有限公司 | 2007 |
| 本市清潔隊採購各型車輛維修零件、材料及工資單價 | 2 次 | 堅固實業有限公司 | 2010 |
| 臺北縣永和市公所本市市民代表及各里鄰長訂閱報紙(含派送) | 2 次 | 永大派報社 | 2010 |
| 本市清潔隊採購各型車輛維修零件、材料及工資單價招標 | 2 次 | 堅固實業有限公司 | 2008 |
| 本市94年度社區等業務研習、休閒活動暨研習活動 | 2 次 | 統帥旅行社有限公司 | 2007 |
| 本市各里巡守隊員投保意外保險招標 | 2 次 | 第一產物保險股份有限公司 | 2006 |
| 本市購置各里巡守隊制服招標 | 2 次 | 宏志有限公司 | 2006 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 566 件決標案中, 平均每案有 2.9 家廠商投標; 其中 227 件(40.1%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 84.5%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 71.2%–92.1% 之間; 統計自 712 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2011 — 9 ▾
2010 2.4億 282 ▾
2009 4.7億 311 ▾
2008 2.9億 351 ▾
2007 2.7億 337 ▾
2006 3.7億 287 ▾
2005 2.5億 315 ▾
2004 2.6億 240 ▾
2003 1.6億 261 ▾
2002 1.1億 253 ▾
2001 2.0億 263 ▾
2000 1.3億 145 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 茂洋營造有限公司 | 21 | 2.0% | 1.3億 |
| 2 | 統帥旅行社有限公司 | 19 | 1.8% | 1.4億 |
| 3 | 華督旅行社股份有限公司 | 19 | 1.8% | 8,820萬 |
| 4 | 成嘉營造有限公司 | 15 | 1.4% | 1.0億 |
| 5 | 陳建志建築師事務所 | 12 | 1.1% | 491萬 |
| 6 | 博允土木技師事務所 | 11 | 1.0% | 1,579萬 |
| 7 | 名歌視聽音響工作室 | 11 | 1.0% | 2,346萬 |
| 8 | 堅固實業有限公司 | 11 | 1.0% | 5,277萬 |
| 9 | 弘幼文化事業有限公司 | 9 | 0.8% | 344萬 |
| 10 | 永大派報社 | 9 | 0.8% | 2,633萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 780 | 37.3% |
| 財物類 | 772 | 37.0% |
| 勞務類 | 537 | 25.7% |
公告類型
- 公開招標公告 848
- 公開取得報價單或企劃書公告 838
- 決標公告 568
- 定期彙送 443
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 139
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 121
- 公開招標更正公告 94
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 25
- 無法決標公告 19
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標更正公告 12