國防部軍備局中科院資訊通信研究所
國防部軍備局中科院資訊通信研究所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 9,311 則標案公告, 其中決標公告 1,279 則。 最近一次公告日期為 2010-01-28。
- 主要買:財物類 90%、勞務類 10%
- 最大供應商:立恩實業有限公司(700萬)
- 好不好投:平均 2.28 家投標、單一投標 45.6%、流標率 18.0%、決標價約預算的 87.7%
跟同類機關比 國軍(招標 1,000 件以上),共 38 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,208 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 90.7% p25 86.3% | 98.4% p25 91.5% | 87.0% p25 78.8% | 1,186 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,279 件案件合計 5.9億,平均每案 46萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 國防部軍備局中科院資訊通信研究所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 可攜式工規電腦等1項 | 2 次 | 陸傑科技股份有限公司 | 2009 |
| 射頻積體電路設計等1項 | 2 次 | 達倫科技股份有限公司 | 2009 |
| 影像處理模組等1項 | 2 次 | 鑫豪科技股份有限公司 | 2009 |
| 智慧型功率模組等2項 | 2 次 | 汎浩有限公司 | 2009 |
| 用戶迴路存取多工機等5項 | 2 次 | 丞億資訊有限公司 | 2009 |
| 頻譜分析儀維修等4項 | 2 次 | 恆隆電子工業有限公司 | 2009 |
| 全球定位接收器等1項 | 2 次 | 育新科技股份有限公司 | 2008 |
| 可攜式強固型操控台等1項 | 2 次 | 桐立企業有限公司 | 2008 |
| 信號處理模組設計等共2項 | 2 次 | 瀚群科技股份有限公司 | 2006 |
| 地圖系統開發套件等共1項 | 2 次 | 研勤科技股份有限公司 | 2006 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,279 件決標案中, 平均每案有 2.3 家廠商投標; 其中 583 件(45.6%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 87.7%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 79.5%–93.4% 之間; 統計自 1,274 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2010 113萬 3 ▾
2009 1.3億 754 ▾
2008 1.4億 799 ▾
2007 1.1億 640 ▾
2006 8,459萬 527 ▾
2005 8,640萬 495 ▾
2004 1,930萬 491 ▾
2003 — 705 ▾
2002 526萬 1,431 ▾
2001 1,901萬 1,315 ▾
2000 — 1,735 ▾
1999 — 416 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 立恩實業有限公司 | 34 | 1.7% | 700萬 |
| 2 | 台灣安捷倫科技股份有限公司 | 33 | 1.7% | 478萬 |
| 3 | 雍田股份有限公司 | 27 | 1.4% | 609萬 |
| 4 | 順頂實業有限公司 | 27 | 1.4% | 917萬 |
| 5 | 龍裕通信有限公司 | 27 | 1.4% | 693萬 |
| 6 | 澔宇有限公司 | 24 | 1.2% | 718萬 |
| 7 | 福揚科技有限公司 | 23 | 1.2% | 923萬 |
| 8 | 京年升電腦科技有限公司 | 22 | 1.1% | 523萬 |
| 9 | 伯冠有限公司 | 20 | 1.0% | 722萬 |
| 10 | 班那比資訊股份有限公司 | 20 | 1.0% | 689萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 6,576 | 89.7% |
| 勞務類 | 751 | 10.2% |
| 工程類 | 4 | 0.1% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 5,434
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 1,816
- 決標公告 1,274
- 定期彙送 695
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 32
- 公開招標公告 31
- 公開招標更正公告 17
- 更正定期彙送 6
- 更正決標公告 5
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 1