ToBid

嘉南農田水利會

嘉南農田水利會自 2005 年起於政府電子採購網刊出 3,287 則標案公告, 其中決標公告 1,385 則。 最近一次公告日期為 2009-12-30。

「嘉南農田水利會」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.13.17.115(2,182 則)。本頁是代碼 3.45.60.11 的公告。

一眼看懂
  • 主要買:工程類 98%、勞務類 1%
  • 最大供應商:鴻運營造有限公司(4.3億)
  • 好不好投:平均 4.67 家投標、單一投標 13.2%、流標率 26.3%、決標價約預算的 74.7%
看完整分析 → 即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
3,287公告總數
1,385決標公告
0無法決標公告
2005–2009資料期間
26.3%流標率
—近 3 年決標
317歷年供應商家數
17.8%前 5 大集中度
74.7%決標價占預算

跟同類機關比 法人團體,共 380 個機關

競爭激烈殺價較兇得標分散
指標
本機關
同類中間 80%(黃線=中位數)
百分位
平均投標家數
4.67 家
1.46
4.3
93 / 100
比 93% 的同類多,投標家數偏多,競爭激烈
決標/預算比
74.7%
78.1%
98.4%
6 / 100
比 94% 的同類低,得標價離預算較遠,殺價較兇
流標率
26.3%
4.6%
53.3%
63 / 100
比 63% 的同類高,跟同類差不多
前 5 大廠商集中度
17.8%
14.5%
56.4%
17 / 100
比 83% 的同類低,得標分散,新廠商機會較多

跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。

底價習慣

底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,349 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。

決標方式底價占預算決標占底價決標占預算件數
最低標 86.8% p25 82.0% 88.9% p25 80.3% 74.3% p25 67.9% 1,305

發包金額

已揭露決標金額的 1,384 件案件合計 54.3億,平均每案 392萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。

54.3億已知決標總額
72.6億對應預算總額
1,384計入案件數
392萬平均每案

在 ToBid 查看 嘉南農田水利會 的即時標案與完整分析 →

固定週期標案

下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;

案件名稱連續上次得標廠商最近年度
九十四年度烏山頭水庫淤積浚渫工程 2 次 江喜營造有限公司 2006

同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。

競標概況

在本站可比對到投標家數的 1,380 件決標案中, 平均每案有 4.7 家廠商投標; 其中 182 件(13.2%)僅有一家廠商投標。 平均 3 家以上投標,競爭充分。

4.7平均投標家數
13.2%獨家投標比例
182獨家投標件數

決標/預算比

這個機關的案子成交價通常是預算的 74.7%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 68.1%–84.5% 之間; 統計自 1,370 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。

逐年發包 點年份看那一年的公告

決標總額公告
2009 19.1億 818 ▾
2008 9.3億 646 ▾
2007 12.3億 730 ▾
2006 8.6億 704 ▾
2006-12-29 95年災害復建(田尾中排等26處)工程 決標公告 713萬
2006-12-29 95年災害復建(頂埔圳等3處)工程 決標公告 722萬
2006-12-29 95年災害復建(麻豆分線等9線)工程 決標公告 330萬
2006-12-29 95年災害復建(大溪厝別線等16處)工程 決標公告 604萬
這一年共 704 則公告,上面是最近 8 則 · 在 ToBid 看完整清單 →
2005 4.4億 389 ▾
決標總額公告則數 金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。

主要供應商

依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。

#廠商名稱得標次數占比已知決標金額
1 鴻運營造有限公司 68 4.4% 4.3億
2 奕豪營造有限公司 67 4.3% 3.8億
3 仲昇營造有限公司 56 3.6% 4.6億
4 廷宇營造有限公司 43 2.8% 1.4億
5 正新土木包工業 41 2.7% 8,234萬
6 禾展營造有限公司 40 2.6% 1.7億
7 宏碁營造股份有限公司 39 2.5% 3.2億
8 瑞豊土木包工業 31 2.0% 5,325萬
9 詠晟營造有限公司 30 1.9% 1.9億
10 富原營造有限公司 29 1.9% 1.2億

採購類別分布

類別則數占比
工程類1,85598.4%
勞務類201.1%
財物類110.6%

公告類型

  • 公開招標公告 1,480
  • 決標公告 1,373
  • 公開招標更正公告 226
  • 公開取得報價單或企劃書公告 133
  • 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 25
  • 公開取得報價單或企劃書更正公告 18
  • 定期彙送 16
  • 更正決標公告 12
  • 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 4

近期標案公告 最近 25 則

98年度麻豆區災害復建(番子田埤等4處)工程
決標公告 2009-12-30 581萬官網 ↗
98年度各渠道加強維修(隆田等3站)工程
決標公告 2009-12-30 195萬官網 ↗
98年度麻豆區災害復建(北寮子部小排3等3處)工程
更正決標公告 2009-12-30 227萬官網 ↗
98年度朴子區災害復建(南勢竹中給線等13處)工程
決標公告 2009-12-29 568萬官網 ↗
98年度嘉義區災害復建(深坑圳等5處)工程
決標公告 2009-12-29 697萬官網 ↗
98年度新化區災害復建(坐駕小給一之四等8處)工程
決標公告 2009-12-29 335萬官網 ↗
98年度新營區災害復建(東竹圍後小給二等12處)工程
決標公告 2009-12-29 338萬官網 ↗
98年度新化區災害復建(大社小給三之一等9處)工程
決標公告 2009-12-29 496萬官網 ↗
98年度新營區災害復建(崩埤支線等10處)工程
決標公告 2009-12-29 640萬官網 ↗
98年度嘉義區災害復建(中興圳等2處)工程
公開招標公告 2009-12-28 869萬官網 ↗
98年度麻豆區災害復建(紅厝小給2等9處)工程
決標公告 2009-12-25 385萬官網 ↗
98年度新化區災害復建(虎頭埤水庫引水道左側等12處)工程
決標公告 2009-12-25 525萬官網 ↗
98年度嘉義區災害復建(赤蘭溪攔河堰等8處)工程
決標公告 2009-12-25 693萬官網 ↗
98年度新化區災害復建 (港口小給二等13處) 工程
決標公告 2009-12-25 297萬官網 ↗
98年度麻豆區災害復建(連表小給3等9處)工程
決標公告 2009-12-25 357萬官網 ↗
98年度新化區災害復建(牛庄小給二等14處)工程
決標公告 2009-12-25 434萬官網 ↗
98年度各渠道加強維修(新港等5站)工程
決標公告 2009-12-25 346萬官網 ↗
嘉義縣布袋鎮東過溝地區排水治理工程
公開招標公告 2009-12-25 482萬官網 ↗
98年度各渠道加強維修(北土庫小給二之三等4線)工程
決標公告 2009-12-24 184萬官網 ↗
98年度白河區災害復建(昇安大排等9處)工程
決標公告 2009-12-24 488萬官網 ↗
98年度嘉義區災害復建(山子腳圳等3處)工程
決標公告 2009-12-24 721萬官網 ↗
埔心小給一之五等2線改善工程
決標公告 2009-12-24 187萬官網 ↗
烏山頭水庫東口進水口自動耙污機改善工程
決標公告 2009-12-24 856萬官網 ↗
98年度麻豆區災害復建(水林小給1-17等6處)工程
決標公告 2009-12-24 443萬官網 ↗
98年度白河區災害復建(虎山第五分線等10處)工程
決標公告 2009-12-24 436萬官網 ↗

相關機關

嘉南農田水利會看完整分析 →

查其他標案