行政院農業委員會水土保持局花蓮分局
行政院農業委員會水土保持局花蓮分局自 2010 年起於政府電子採購網刊出 5,565 則標案公告, 其中決標公告 1,782 則、無法決標公告 831 則。 最近一次公告日期為 2023-08-01。
「行政院農業委員會水土保持局花蓮分局」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.45.5.6(3,259 則)。本頁是代碼 3.45.5.12 的公告。
- 主要買:工程類 79%、勞務類 19%
- 最大供應商:易典營造有限公司(3.2億)
- 好不好投:平均 3.63 家投標、單一投標 20.7%、流標率 35.2%、決標價約預算的 88.2%
跟同類機關比 中央部會署(招標 1,000 件以上),共 94 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,680 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 97.3% p25 91.9% | 87.4% p25 80.6% | 83.7% p25 75.5% | 1,319 |
| 準用最有利標 | 99.0% p25 97.3% | 100.0% p25 100.0% | 98.8% p25 97.0% | 341 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,731 件案件合計 63.2億,平均每案 365萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 行政院農業委員會水土保持局花蓮分局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 花蓮地區水土保持教育與宣導計畫 | 4 次 | 洄瀾風生態有限公司 | 2015 |
| 112及113年度花蓮地區⽔⼟保持⼯程委託設計及監造技術服務(中、南區) | 2 次 | 福爾摩沙工程顧問有限公司 | 2023 |
| 花蓮中、南區定期預約災害緊急處理與維護工程 | 2 次 | 金中興營造有限公司 | 2022 |
| 花蓮北、東區定期預約災害緊急處理與維護工程 | 2 次 | 金中興營造有限公司 | 2022 |
| 109年度花蓮縣轄區農村再生建設工程委託設計及監造技術服務(北區) | 2 次 | 柏喬工程顧問有限公司 | 2021 |
| 106年度「花蓮地區水土保持治理工程委託設計及監造技術服務(中、南區)」 | 2 次 | 安誼工程顧問有限公司 | 2018 |
| 壽豐鹽寮崩塌地監測調查案 | 2 次 | 青山工程顧問股份有限公司 | 2018 |
| 觀音里26鄰蝕溝穩定工程 | 2 次 | 展信營造有限公司 | 2018 |
| 105年電腦資訊設備維護勞務承攬 | 2 次 | 東輝企業社 | 2016 |
| 租賃特定日數不特定日期8人座小客車1輛 | 2 次 | 艾東租賃有限公司 | 2015 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、2、7 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,731 件決標案中, 平均每案有 3.6 家廠商投標; 其中 359 件(20.7%)僅有一家廠商投標。 平均 3 家以上投標,競爭充分。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 88.2%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 78.2%–96.7% 之間; 統計自 1,730 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 4.3億 285 ▾
2022 4.6億 465 ▾
2021 3.9億 253 ▾
2020 5.1億 310 ▾
2019 4.2億 396 ▾
2018 5.2億 451 ▾
2017 3.8億 363 ▾
2016 4.5億 476 ▾
2015 4.4億 553 ▾
2014 4.5億 532 ▾
2013 3.7億 294 ▾
2012 4.5億 420 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 易典營造有限公司 | 108 | 5.9% | 3.2億 |
| 2 | 冠元營造有限公司 | 73 | 4.0% | 2.5億 |
| 3 | 順風營造有限公司 | 61 | 3.3% | 2.3億 |
| 4 | 冠元興業有限公司 | 60 | 3.3% | 1.9億 |
| 5 | 柏喬工程顧問有限公司 | 50 | 2.7% | 3.4億 |
| 6 | 鉅鎰土木包工業 | 49 | 2.7% | 1.2億 |
| 7 | 泓磐營造有限公司 | 46 | 2.5% | 2.0億 |
| 8 | 平順土木包工業 | 36 | 2.0% | 1.0億 |
| 9 | 鶴岡土木包工業有限公司 | 34 | 1.9% | 8,402萬 |
| 10 | 麥邁景觀設計顧問有限公司 | 32 | 1.7% | 1.3億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 2,340 | 79.5% |
| 勞務類 | 562 | 19.1% |
| 財物類 | 43 | 1.5% |
公告類型
- 公開招標公告 2,068
- 決標公告 1,732
- 無法決標公告 822
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 361
- 公開招標更正公告 284
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 98
- 公開取得報價單或企劃書公告 62
- 更正決標公告 50
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 49
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標更正公告 13