科學工業園區管理局
科學工業園區管理局自 1999 年起於政府電子採購網刊出 4,379 則標案公告, 其中決標公告 1,269 則、無法決標公告 106 則。 最近一次公告日期為 2014-02-27。
- 主要買:勞務類 67%、財物類 18%
- 最大供應商:財團法人自強工業科學基金會(1.6億)
- 好不好投:平均 2.48 家投標、單一投標 52.8%、流標率 10.8%、決標價約預算的 93.6%
跟同類機關比 中央部會署(招標 1,000 件以上),共 94 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,088 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 91.4% p25 86.4% | 89.7% p25 80.5% | 80.9% p25 68.7% | 455 |
| 準用最有利標 | 96.1% p25 93.4% | 100.0% p25 100.0% | 96.0% p25 93.2% | 326 |
| 參考最有利標精神 | 95.8% p25 90.6% | 100.0% p25 100.0% | 95.6% p25 90.3% | 35 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,782 件案件合計 244億,平均每案 1,367萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 科學工業園區管理局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 新竹科學工業園區下水道系統操作維護工作 | 4 次 | 中欣工程行 | 2013 |
| 光電技術人才培訓計畫 | 4 次 | 財團法人自強工業科學基金會 | 2005 |
| 通訊與電腦整合應用人才培訓計畫 | 4 次 | 國立交通大學 | 2005 |
| 資訊軟體技術人才培訓計畫 | 3 次 | 國立交通大學 | 2005 |
| 醫藥生技人才培訓計畫 | 3 次 | 財團法人自強工業科學基金會 | 2005 |
| 102年科學工業園區管理局科技生活館候車亭工程 | 2 次 | 鼎越營造有限公司 | 2014 |
| 新竹科學園區科技管理專題講座人培計畫-後續擴充 | 2 次 | 財團法人自強工業科學基金會 | 2013 |
| 科學園區資源回收再利用與溫室氣體減量輔導計畫 | 2 次 | 康城工程顧問股份有限公司 | 2013 |
| 科學園區通關系統委外服務案 | 2 次 | 關貿網路股份有限公司 | 2013 |
| 科學工業園區管理局102年度巡迴交通車委辦案 | 2 次 | 金台通運企業有限公司 | 2013 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,250 件決標案中, 平均每案有 2.5 家廠商投標; 其中 660 件(52.8%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 52.8% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 93.6%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 83.5%–98.0% 之間; 統計自 1,394 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2014 2.7億 49 ▾
2013 25.4億 409 ▾
2012 16.3億 376 ▾
2011 32.6億 395 ▾
2010 33.6億 394 ▾
2009 10.5億 251 ▾
2008 7.8億 261 ▾
2007 17.9億 300 ▾
2006 10.3億 263 ▾
2005 3.1億 254 ▾
2004 7.4億 314 ▾
2003 17.8億 318 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 財團法人自強工業科學基金會 | 60 | 2.6% | 1.6億 |
| 2 | 台灣國際商業機器股份有限公司 | 58 | 2.6% | 4.6億 |
| 3 | 國立交通大學 | 57 | 2.5% | 4.5億 |
| 4 | 財團法人工業技術研究院 | 44 | 1.9% | 7,493萬 |
| 5 | 華圓管理顧問股份有限公司 | 29 | 1.3% | 1.7億 |
| 6 | 財團法人中華顧問工程司 | 29 | 1.3% | 9.4億 |
| 7 | 宏碁股份有限公司 | 26 | 1.1% | 2.6億 |
| 8 | 萬向營造有限公司 | 26 | 1.1% | 3.1億 |
| 9 | 中欣工程行 | 24 | 1.1% | 39.4億 |
| 10 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 23 | 1.0% | 4.6億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,313 | 66.5% |
| 財物類 | 353 | 17.9% |
| 工程類 | 308 | 15.6% |
公告類型
- 決標公告 1,204
- 定期彙送 930
- 公開取得報價單或企劃書公告 579
- 公開招標公告 565
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 338
- 公開招標更正公告 165
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 150
- 無法決標公告 105
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 100
- 更正決標公告 65