中華郵政股份有限公司高雄郵局
中華郵政股份有限公司高雄郵局自 2003 年起於政府電子採購網刊出 5,334 則標案公告, 其中決標公告 1,676 則、無法決標公告 538 則。 最近一次公告日期為 2026-10-07。
- 近 3 年採購 173 件,決標 7.8億
- 主要買:勞務類 46%、財物類 32%
- 最大供應商:禮頓企業有限公司(3.1億)
- 下一個可預期的案:高雄-枋寮線承攬郵件運輸(預估 2027 年 9 月前後)
- 好不好投:平均 2.86 家投標、單一投標 39.8%、流標率 30.5%、決標價約預算的 93.0%
跟同類機關比 國營事業(招標 1,000 件以上),共 145 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,286 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 95.4% p25 91.3% | 93.1% p25 85.5% | 87.4% p25 78.9% | 1,022 |
| 參考最有利標精神 | 96.4% p25 85.0% | 100.0% p25 99.2% | 94.7% p25 84.2% | 39 |
發包金額
已揭露決標金額的 2,212 件案件合計 48.8億,平均每案 221萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 中華郵政股份有限公司高雄郵局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 高雄-枋寮線承攬郵件運輸 | 6 次 | 立勤儲運股份有限公司 | 2026 | 7、8、9 月 | 2027 年 9 月前後 |
| 高雄-金門承攬郵件運輸 | 6 次 | 大洋航運股份有限公司 | 2024 | 9、10、11 月 | 2027 年 10 月前後 |
| 自動紮鈔機熱封式紙帶2500捲 | 5 次 | 士加股份有限公司 | 2012 | — | — |
| 委託保全業者不定期運送外幣現鈔服務工作 | 4 次 | 先鋒保全股份有限公司 | 2018 | 3、4 月 | — |
| 租用高雄旅館 | 4 次 | 凱羅藝術大飯店有限公司 | 2010 | — | — |
| 局外自動櫃員機管理服務 | 3 次 | 迪堡多富資訊股份有限公司 | 2026 | 1、4、5、12 月 | 2027 年 1 月前後 |
| 高雄郵局(本局)暨站前大樓局屋清潔維護工作 | 3 次 | 泓源清潔有限公司 | 2026 | 2、10 月 | 2027 年 2 月前後 |
| 高雄郵局掛號、限時及國際郵件處理勞務承攬契約 | 3 次 | 川代企業有限公司 | 2026 | 7、8 月 | 2027 年 8 月前後 |
| 鳳山郵局第(市53)區郵件委外投遞工作 | 3 次 | 陳金原 | 2018 | — | — |
| 投遞前郵件分揀委外工作 | 3 次 | 禮頓企業有限公司 | 2015 | 2、3 月 | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。8、9、10 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,655 件決標案中, 平均每案有 2.9 家廠商投標; 其中 659 件(39.8%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 214 則公告,比前 12 個月少 6%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 93.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 84.0%–100.0% 之間; 統計自 1,772 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 2.4億 178 ▾
2025 2.7億 223 ▾
2024 2.6億 228 ▾
2023 2.6億 192 ▾
2022 4.2億 334 ▾
2021 3.0億 365 ▾
2020 2.7億 248 ▾
2019 2.9億 275 ▾
2018 4.0億 379 ▾
2017 2.4億 296 ▾
2016 2.3億 242 ▾
2015 1.6億 308 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 禮頓企業有限公司 | 50 | 2.2% | 3.1億 |
| 2 | 元誠清潔有限公司 | 29 | 1.3% | 7,934萬 |
| 3 | 永豐紙業股份有限公司 | 27 | 1.2% | 5,497萬 |
| 4 | 豪峻工程有限公司 | 26 | 1.1% | 3,559萬 |
| 5 | 士加股份有限公司 | 23 | 1.0% | 868萬 |
| 6 | 富士達股份有限公司 | 21 | 0.9% | 2,126萬 |
| 7 | 信日有限公司 | 20 | 0.9% | 1.1億 |
| 8 | 優得企業股份有限公司 | 18 | 0.8% | 4,636萬 |
| 9 | 全紘室內裝修工程有限公司 | 18 | 0.8% | 6,139萬 |
| 10 | 恆陞國際有限公司 | 18 | 0.8% | 6,948萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,093 | 46.3% |
| 財物類 | 767 | 32.5% |
| 工程類 | 502 | 21.3% |
公告類型
- 決標公告 1,653
- 公開招標公告 1,189
- 公開取得報價單或企劃書公告 822
- 定期彙送 599
- 無法決標公告 528
- 公開招標更正公告 122
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 90
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 68
- 財物變賣公告 62
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 51