交通部臺灣鐵路管理局
交通部臺灣鐵路管理局自 2000 年起於政府電子採購網刊出 58,789 則標案公告, 其中決標公告 14,776 則、無法決標公告 12,036 則。 最近一次公告日期為 2024-03-08。
- 近 3 年採購 11 件,決標 32.2億
- 主要買:工程類 42%、財物類 30%
- 最大供應商:德隆貿易有限公司(42.3億)
- 好不好投:平均 2.38 家投標、單一投標 44.5%、流標率 62.5%、決標價約預算的 87.4%
跟同類機關比 國營事業(招標 1,000 件以上),共 145 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 12,707 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 92.9% p25 88.9% | 94.0% p25 83.3% | 84.7% p25 74.6% | 10,996 |
| 準用最有利標 | 94.2% p25 91.6% | 100.0% p25 100.0% | 94.0% p25 91.2% | 135 |
| 參考最有利標精神 | 95.0% p25 93.8% | 100.0% p25 100.0% | 94.9% p25 93.3% | 105 |
發包金額
已揭露決標金額的 13,745 件案件合計 2,003億,平均每案 1,457萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 交通部臺灣鐵路管理局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 本局國內發行體信用評等案 | 6 次 | 中華信用評等股份有限公司 | 2023 |
| 中區供應廠機械保全及人員保全(含庫存材料、公款及財產設備等) | 5 次 | 東亞保全股份有限公司 | 2015 |
| 自動倉儲用塑膠棧板一批 | 4 次 | 合順貿易有限公司 | 2022 |
| 本局轄管土地開發利用專案律師諮詢服務案 | 4 次 | 基業法律事務所 | 2017 |
| 電車線工作車2輛 | 4 次 | 秦陽機械股份有限公司 | 2017 |
| 交通部臺灣鐵路管理局轄管土地開發利用專案律師諮詢服務 | 4 次 | 基業法律事務所 | 2012 |
| 嘉義工務段轄內裝卸搬運施工作業 | 4 次 | 華昌起重行 | 2011 |
| TEMU1000型用研磨子1,200PC | 3 次 | 德隆貿易有限公司 | 2023 |
| TR52、54及55轉向架用空氣彈簧800PC | 3 次 | 兆盈實業股份有限公司 | 2023 |
| PP機車用油封等3項 | 3 次 | 兆盈實業股份有限公司 | 2022 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。3、11 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 13,751 件決標案中, 平均每案有 2.4 家廠商投標; 其中 6,113 件(44.5%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 87.4%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 76.4%–94.2% 之間; 統計自 13,660 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2024 32.2億 21 ▾
2023 151億 3,328 ▾
2022 113億 3,437 ▾
2021 212億 3,394 ▾
2020 149億 4,133 ▾
2019 161億 3,659 ▾
2018 235億 3,786 ▾
2017 162億 3,788 ▾
2016 75.5億 3,271 ▾
2015 114億 3,928 ▾
2014 68.8億 3,817 ▾
2013 59.3億 3,616 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 德隆貿易有限公司 | 391 | 2.6% | 42.3億 |
| 2 | 兆盈實業股份有限公司 | 250 | 1.7% | 35.5億 |
| 3 | 台灣恩益禧股份有限公司 | 235 | 1.6% | 47.4億 |
| 4 | 三商電腦股份有限公司 | 160 | 1.1% | 44.9億 |
| 5 | 立穎營造有限公司 | 140 | 0.9% | 3.3億 |
| 6 | 宏領企業股份有限公司 | 123 | 0.8% | 9.0億 |
| 7 | 松恒股份有限公司 | 123 | 0.8% | 21.7億 |
| 8 | 駿展工程有限公司 | 120 | 0.8% | 4.0億 |
| 9 | 常源股份有限公司 | 116 | 0.8% | 1.3億 |
| 10 | 騰隆工業工程股份有限公司 | 107 | 0.7% | 8.3億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 12,128 | 42.4% |
| 財物類 | 8,460 | 29.5% |
| 勞務類 | 8,044 | 28.1% |
公告類型
- 公開招標公告 16,838
- 決標公告 13,679
- 無法決標公告 11,403
- 公開取得報價單或企劃書公告 5,529
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 3,627
- 公開徵求廠商提供參考資料 1,596
- 公開招標更正公告 1,378
- 更正決標公告 1,097
- 財物變賣公告 1,018
- 更正無法決標公告 632