台灣中油股份有限公司天然氣事業部台中液化天然氣廠
台灣中油股份有限公司天然氣事業部台中液化天然氣廠自 2010 年起於政府電子採購網刊出 4,434 則標案公告, 其中決標公告 968 則、無法決標公告 860 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
「台灣中油股份有限公司天然氣事業部台中液化天然氣廠」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.13.33.24.44(317 則)。本頁是代碼 3.13.50.49.4 的公告。
- 近 3 年採購 157 件,決標 4.3億
- 主要買:財物類 50%、勞務類 48%
- 最大供應商:復勝股份有限公司(7,352萬)
- 下一個可預期的案:實驗室氣相層析儀維護保養(預估 2027 年 8 月前後)
- 好不好投:平均 1.82 家投標、單一投標 58.0%、流標率 68.4%、決標價約預算的 89.9%
10 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 43.3% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 國營事業(招標 100~1,000 件),共 498 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 952 件案件合計 20.8億,平均每案 219萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 台灣中油股份有限公司天然氣事業部台中液化天然氣廠 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 不鏽鋼旋夾石墨墊圈 | 4 次 | 安格斯企業有限公司 | 2024 | 1、7、8 月 | — |
| 實驗室氣相層析儀維護保養 | 4 次 | 巨研科技股份有限公司 | 2019 | 1、8、12 月 | 2027 年 8 月前後 |
| 台中廠MAMPAEY快速解纜鉤電磁閥組 | 3 次 | 萬壽興業股份有限公司 | 2026 | 1、8、12 月 | 2027 年 1 月前後 |
| 台中廠一般事業廢棄物清運(含資源回收物) | 3 次 | 西博安實業股份有限公司 | 2024 | 1、12 月 | — |
| 低溫加壓泵用振動偵測元件 | 3 次 | 譜威科技顧問股份有限公司 | 2019 | 3、8 月 | — |
| 台中廠技術組化驗室氣體長期合約 | 3 次 | 亞東工業氣體股份有限公司 | 2019 | 7、8 月 | — |
| 台中廠管線及設備非破壞檢測長期零星工作 | 3 次 | 弘霖工程檢驗有限公司 | 2019 | 11 月 | — |
| 廠用空氣系統往復式壓縮機保養維修工作 | 3 次 | 復振工業有限公司 | 2018 | 4、5、11、12 月 | — |
| EBARA二級泵維修保養原廠技師服務 | 3 次 | 中東企業有限公司 | 2016 | 4、5、6 月 | — |
| 北部液化天然氣接收站新建計畫營運期間環境監測工作 | 3 次 | 台灣檢驗科技股份有限公司 | 2016 | 1、11、12 月 | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。5 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 952 件決標案中, 平均每案有 1.8 家廠商投標; 其中 552 件(58.0%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 58.0% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 304 則公告,比前 12 個月多 4%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 89.9%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 81.3%–94.7% 之間; 統計自 661 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 1.3億 246 ▾
2025 1.6億 309 ▾
2024 1.4億 346 ▾
2023 1.1億 328 ▾
2022 7,411萬 326 ▾
2021 8,059萬 357 ▾
2020 6,883萬 320 ▾
2019 7,390萬 246 ▾
2018 7,497萬 282 ▾
2017 1.0億 308 ▾
2016 6,372萬 272 ▾
2015 7,631萬 243 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 復勝股份有限公司 | 36 | 3.7% | 7,352萬 |
| 2 | 巨路國際股份有限公司 | 31 | 3.2% | 6,162萬 |
| 3 | 艾波比股份有限公司 | 23 | 2.4% | 5,219萬 |
| 4 | 祥宏科技工程行 | 20 | 2.1% | 5,145萬 |
| 5 | 三普儀器有限公司 | 16 | 1.7% | 5,607萬 |
| 6 | 久興電機有限公司 | 13 | 1.3% | 4,143萬 |
| 7 | 台堡機電顧問股份有限公司 | 12 | 1.2% | 1,261萬 |
| 8 | 彰明商事有限公司 | 12 | 1.2% | 6,140萬 |
| 9 | 復振工業有限公司 | 11 | 1.1% | 4,091萬 |
| 10 | 育青企業有限公司 | 11 | 1.1% | 2,401萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 881 | 49.5% |
| 勞務類 | 860 | 48.3% |
| 工程類 | 38 | 2.1% |
公告類型
- 公開招標公告 1,303
- 決標公告 952
- 無法決標公告 850
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 531
- 公開徵求廠商提供參考資料 239
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 237
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 108
- 公開招標更正公告 60
- 公開取得報價單或企劃書公告 44
- 公開徵求廠商提供參考資料更正公告 25