台灣中油公司油品行銷事業部基隆儲運處
台灣中油公司油品行銷事業部基隆儲運處自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,147 則標案公告, 其中決標公告 671 則。 最近一次公告日期為 2010-01-25。
- 主要買:勞務類 48%、工程類 34%
- 最大供應商:尚昱機械有限公司(4,000萬)
- 好不好投:平均 2.29 家投標、單一投標 47.7%、流標率 27.3%、決標價約預算的 86.7%
跟同類機關比 國營事業(招標 1,000 件以上),共 145 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 597 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 90.5% p25 85.1% | 96.5% p25 87.2% | 84.8% p25 73.9% | 521 |
發包金額
已揭露決標金額的 869 件案件合計 26.1億,平均每案 300萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 台灣中油公司油品行銷事業部基隆儲運處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 油罐車保養維修 | 3 次 | 日進汽車修造廠有限公司 | 2009 |
| 基隆運輸中心散裝油料運輸工作 | 3 次 | 玉坤交通股份有限公司 | 2008 |
| 基隆運輸中心油罐車保養維修 | 3 次 | 日進汽車修造廠有限公司 | 2005 |
| 基隆運輸中心油罐車鈑金噴漆 | 3 次 | 復順汽車修配所 | 2005 |
| 八堵加油站合作經營汽車百貨暨快速保養業務 | 2 次 | 億和汽車股份有限公司 | 2009 |
| 基隆儲運處即時油品存量監控系統維修保養工作 | 2 次 | 殷捷企業有限公司 | 2009 |
| 基隆儲運處進(出)口器材委託運輸工作 | 2 次 | 太林貨運企業股份有限公司 | 2009 |
| 基隆儲運處電氣設備操作維護保養工作 | 2 次 | 中祥行 | 2009 |
| 油罐車鈑金噴漆 | 2 次 | 復順汽車修配所 | 2009 |
| 深澳港供輸中心灌裝勞務工作(二年) | 2 次 | 九路工程行 | 2009 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 667 件決標案中, 平均每案有 2.3 家廠商投標; 其中 318 件(47.7%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 86.7%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 75.3%–93.7% 之間; 統計自 636 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2010 712萬 4 ▾
2009 2.0億 276 ▾
2008 4.6億 340 ▾
2007 2.2億 278 ▾
2006 3.3億 236 ▾
2005 1.8億 277 ▾
2004 2.3億 286 ▾
2003 2.0億 282 ▾
2002 1.8億 319 ▾
2001 1.8億 313 ▾
2000 1.3億 349 ▾
1999 — 187 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 尚昱機械有限公司 | 34 | 3.1% | 4,000萬 |
| 2 | 自立鐵工廠股份有限公司 | 34 | 3.1% | 3,443萬 |
| 3 | 長榮土木包工業 | 29 | 2.6% | 2,215萬 |
| 4 | 協同造船廠股份有限公司 | 19 | 1.7% | 2,530萬 |
| 5 | 嶸晟工程有限公司 | 17 | 1.5% | 1,347萬 |
| 6 | 維鴻工程行 | 17 | 1.5% | 3,975萬 |
| 7 | 宏駿機電工程有限公司 | 16 | 1.4% | 1,219萬 |
| 8 | 玉坤交通股份有限公司 | 16 | 1.4% | 5.7億 |
| 9 | 尚程企業股份有限公司 | 14 | 1.3% | 1,968萬 |
| 10 | 隆德實業股份有限公司 | 14 | 1.3% | 1,208萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 967 | 47.5% |
| 工程類 | 697 | 34.3% |
| 財物類 | 370 | 18.2% |
公告類型
- 公開招標公告 883
- 公開取得報價單或企劃書公告 682
- 決標公告 664
- 定期彙送 438
- 公開招標更正公告 265
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 154
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 42
- 更正決標公告 7
- 選擇性招標(建立合格廠商名單)公告 4
- 更正定期彙送 4