台灣電力股份有限公司輸變電工程處
台灣電力股份有限公司輸變電工程處自 2003 年起於政府電子採購網刊出 3,217 則標案公告, 其中決標公告 674 則、無法決標公告 684 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 79 件,決標 21.3億
- 主要買:財物類 93%、勞務類 7%
- 最大供應商:建寅企業股份有限公司(1.5億)
- 下一個可預期的案:電阻式比壓器&電壓平衡電驛(預估 2027 年 5 月前後)
- 好不好投:平均 2.19 家投標、單一投標 42.3%、流標率 75.1%、決標價約預算的 89.4%
跟同類機關比 國營事業(招標 100~1,000 件),共 498 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 614 件案件合計 82.3億,平均每案 1,341萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 台灣電力股份有限公司輸變電工程處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 電阻式比壓器&電壓平衡電驛 | 11 次 | 冠積企業有限公司 | 2026 | 4、5、9、10 月 | 2027 年 5 月前後 |
| 鐵構台架 | 10 次 | 建寅企業股份有限公司 | 2026 | 1、2、6、7 月 | — |
| 資訊末端裝置 | 4 次 | 健格科技股份有限公司 | 2025 | 7、9、10 月 | — |
| 電阻式比壓器等 | 4 次 | 冠積企業有限公司 | 2012 | 1、2、6 月 | — |
| 鋁配件 | 3 次 | 建寅企業股份有限公司 | 2026 | 1、6 月 | 2027 年 6 月前後 |
| 熔絲筒 | 3 次 | 毅源有限公司 | 2025 | 8、9、11、12 月 | 2027 年 9 月前後 |
| 銅配件 | 3 次 | 建寅企業股份有限公司 | 2025 | 1、9、10 月 | 2026 年 10 月前後 |
| 鎳鎘蓄電池組及充電機 | 3 次 | 台翔電力設備股份有限公司 | 2025 | 5、6 月 | 2027 年 6 月前後 |
| 161kV氣體絕緣開關設備(購置暨安裝) | 3 次 | 大同股份有限公司 | 2024 | 1、5、6 月 | — |
| 所內用電設備 | 3 次 | 巧力工業股份有限公司 | 2023 | 7、8、10、11 月 | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
採購預告
機關已預告、尚未正式招標的案子。預告通常早正式公告 1 到 3 個月,想投的廠商可以先備資格與規格。
| 預定招標 | 標案名稱 | 招標方式 | 預定預算 | 預定截標 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-12 | 345kV大潭(新)~觀園線土木暨附屬機電統包工程(A3標) | 公開招標 | — | 2027-01 |
| 2027-01 | 345kV大潭(新)~觀園線土木暨附屬機電統包工程(A1標) | 公開招標 | — | 2027-02 |
| 2027-01 | 161kV觀園~五權線地下電纜管路統包工程 | 公開招標 | — | 2027-03 |
| 2027-01 | 161kV觀園~長發線地下電纜管路統包工程 | 公開招標 | — | 2027-03 |
| 2027-02 | 345kV大潭(新)~觀園線土木暨附屬機電統包工程(A2標) | 公開招標 | — | 2027-03 |
| 2027-05 | 345kV 通霄~北苗電纜線路土建暨附屬機電統包工程(第一標) | 公開招標 | — | 2027-05 |
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。6 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 620 件決標案中, 平均每案有 2.2 家廠商投標; 其中 262 件(42.3%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 141 則公告,比前 12 個月少 28%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 89.4%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 80.1%–93.9% 之間; 統計自 611 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 4.3億 120 ▾
2025 9.2億 180 ▾
2024 7.8億 231 ▾
2023 6.7億 172 ▾
2022 22.1億 175 ▾
2021 3.3億 148 ▾
2020 2.1億 143 ▾
2019 1.7億 151 ▾
2018 2.9億 202 ▾
2017 1.0億 127 ▾
2016 1.0億 167 ▾
2015 7,410萬 163 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 建寅企業股份有限公司 | 36 | 5.1% | 1.5億 |
| 2 | 亞力電機股份有限公司 | 29 | 4.1% | 2.1億 |
| 3 | 長泰興業股份有限公司 | 27 | 3.8% | 4.1億 |
| 4 | 大同股份有限公司 | 25 | 3.5% | 26.8億 |
| 5 | 祥正電機股份有限公司 | 22 | 3.1% | 7,386萬 |
| 6 | 耿豪企業股份有限公司 | 19 | 2.7% | 1.2億 |
| 7 | 冠積企業有限公司 | 18 | 2.6% | 3.8億 |
| 8 | 育寬有限公司 | 17 | 2.4% | 9,674萬 |
| 9 | 南訊企業股份有限公司 | 15 | 2.1% | 2,379萬 |
| 10 | 廣鉅工業股份有限公司 | 15 | 2.1% | 2.4億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 1,508 | 93.1% |
| 勞務類 | 108 | 6.7% |
| 工程類 | 3 | 0.2% |
公告類型
- 公開招標公告 1,218
- 無法決標公告 679
- 決標公告 622
- 公開取得報價單或企劃書公告 227
- 公開招標更正公告 142
- 財物變賣公告 138
- 更正決標公告 52
- 公開徵求廠商提供參考資料 46
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 24
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 23