台灣電力股份有限公司大觀發電廠
台灣電力股份有限公司大觀發電廠自 2000 年起於政府電子採購網刊出 3,024 則標案公告, 其中決標公告 892 則、無法決標公告 472 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
「台灣電力股份有限公司大觀發電廠」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.13.31.4.4(918 則)。本頁是代碼 3.13.31.54 的公告。
- 近 3 年採購 139 件,決標 8.4億
- 主要買:勞務類 50%、財物類 36%
- 最大供應商:通鋯工程有限公司(5,309萬)
- 好不好投:平均 2.48 家投標、單一投標 35.9%、流標率 52.1%、決標價約預算的 89.0%
10 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 42.1% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 國營事業(招標 100~1,000 件),共 498 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 846 件案件合計 40.7億,平均每案 481萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 台灣電力股份有限公司大觀發電廠 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 核能電廠營運期間檢測及測試之監查作業 | 5 次 | 行政院原子能委員會核能研究所 | 2006 |
| 試驗及檢驗設備一套 | 4 次 | 湧芳企業有限公司 | 2024 |
| 魚苗採購 | 4 次 | 佑源魚苗繁殖場 | 2019 |
| 大觀發電廠電氣類材料集批採購 | 3 次 | 浤州企業商行 | 2017 |
| 空壓機配件一批採購 | 3 次 | 序通有限公司 | 2013 |
| 建築物年度零星修繕工程 | 3 次 | 中信土木包工業 | 2010 |
| 113年度定期性保全(警衛勤務)勞務性工作 | 2 次 | 強固保全股份有限公司 | 2024 |
| 資訊安全管理系統輔導及驗證服務委外案 | 2 次 | 安侯企業管理股份有限公司 | 2024 |
| 大觀一廠機組壓油系統控制閥採購 | 2 次 | 國勝興實業股份有限公司 | 2022 |
| 魚苗放流採購案 | 2 次 | 佑源魚苗繁殖場 | 2021 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。7、8 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 846 件決標案中, 平均每案有 2.5 家廠商投標; 其中 304 件(35.9%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 197 則公告,比前 12 個月少 7%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 89.0%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 79.5%–95.0% 之間; 統計自 842 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 2.3億 162 ▾
2025 2.5億 203 ▾
2024 3.6億 203 ▾
2023 6.7億 196 ▾
2022 2.2億 223 ▾
2021 1.7億 196 ▾
2020 1.5億 129 ▾
2019 1.6億 172 ▾
2018 2.5億 185 ▾
2017 1.5億 108 ▾
2016 1.1億 129 ▾
2015 7,706萬 113 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 通鋯工程有限公司 | 26 | 2.9% | 5,309萬 |
| 2 | 中信土木包工業 | 24 | 2.7% | 3,364萬 |
| 3 | 千昌營造有限公司 | 19 | 2.1% | 2,320萬 |
| 4 | 原朗工程行 | 18 | 2.0% | 3,395萬 |
| 5 | 浤州企業商行 | 18 | 2.0% | 2,881萬 |
| 6 | 奇龍營造有限公司 | 17 | 1.9% | 9,166萬 |
| 7 | 行政院原子能委員會核能研究所 | 17 | 1.9% | 5.2億 |
| 8 | 鉅晟營造有限公司 | 16 | 1.8% | 7,242萬 |
| 9 | 靖銘工程行 | 15 | 1.7% | 2,156萬 |
| 10 | 同美營造股份有限公司 | 13 | 1.5% | 3,197萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 732 | 49.5% |
| 財物類 | 533 | 36.1% |
| 工程類 | 213 | 14.4% |
公告類型
- 公開招標公告 872
- 決標公告 846
- 無法決標公告 468
- 公開取得報價單或企劃書公告 436
- 財物變賣公告 98
- 公開招標更正公告 81
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 69
- 更正決標公告 46
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 42
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 22