台灣電力股份有限公司台北北區營業處
台灣電力股份有限公司台北北區營業處自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,943 則標案公告, 其中決標公告 1,011 則、無法決標公告 680 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 171 件,決標 49.9億
- 主要買:勞務類 51%、財物類 26%
- 最大供應商:華諺有限公司(3.6億)
- 下一個可預期的案:無殘值廢預力電桿委託清除處理工作(預估 2026 年 12 月前後)
- 好不好投:平均 2.32 家投標、單一投標 44.6%、流標率 58.7%、決標價約預算的 92.6%
2 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 45.5% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 國營事業(招標 100~1,000 件),共 498 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 960 件案件合計 163億,平均每案 1,699萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 台灣電力股份有限公司台北北區營業處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 無殘值廢預力電桿委託清除處理工作 | 4 次 | 昌謚實業有限公司 | 2021 | 10、11、12 月 | 2026 年 12 月前後 |
| 114年乙工區配電人、手孔蓋升降及周邊加固工作 | 2 次 | 捷琪企業有限公司 | 2026 | — | — |
| 114年甲工區人手孔及配電場(室)設備檢點維護工作 | 2 次 | 崴騰電力科技有限公司 (WT Power Technology CO., LTD.) | 2026 | 11、12 月 | 2026 年 12 月前後 |
| 115年乙工區人手孔及配電場(室)設備檢點維護工作 | 2 次 | 崴騰電力科技有限公司 (WT Power Technology CO., LTD.) | 2026 | — | — |
| 極低頻(VLF)耐壓測試器及局部放電(PD)故障定位設備一套 | 2 次 | 震儀科技股份有限公司 (POWER DIAGNOSTIC INSTRUMENT CORP.) | 2026 | 11 月 | 2026 年 11 月前後 |
| 111年乙工區配電管路及零星外線綜合工程 | 2 次 | 玖泰工程股份有限公司 | 2025 | 11 月 | — |
| 113年度配電工程資訊處理作業 | 2 次 | 聚洋有限公司 | 2025 | 12 月 | — |
| 架空故障指示器580只 | 2 次 | 傑克電機股份有限公司 | 2025 | 5、6、9、10 月 | 2027 年 6 月前後 |
| 110年丙工區配電管路及零星外線綜合工程 | 2 次 | 得豐電氣工程有限公司 | 2024 | 8、9 月 | — |
| 111年度甲工區零星配電管路及零星外線綜合工程 | 2 次 | 北大瑩工程有限公司 | 2024 | 9、10 月 | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 957 件決標案中, 平均每案有 2.3 家廠商投標; 其中 427 件(44.6%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 312 則公告,比前 12 個月多 37%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.6%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 84.0%–97.5% 之間; 統計自 953 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 17.9億 242 ▾
2025 15.4億 221 ▾
2024 16.5億 257 ▾
2023 4.9億 214 ▾
2022 9.3億 202 ▾
2021 3.7億 177 ▾
2020 6.4億 184 ▾
2019 8.0億 209 ▾
2018 6.6億 268 ▾
2017 8.7億 232 ▾
2016 4.4億 161 ▾
2015 4.7億 232 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 華諺有限公司 | 46 | 4.4% | 3.6億 |
| 2 | 玖泰工程股份有限公司 | 40 | 3.9% | 34.6億 |
| 3 | 崴騰電力科技有限公司 | 31 | 3.0% | 2.6億 |
| 4 | 健格科技股份有限公司 | 25 | 2.4% | 3.7億 |
| 5 | 捷琪企業有限公司 | 24 | 2.3% | 2.3億 |
| 6 | 得豐電氣工程有限公司 | 22 | 2.1% | 13.1億 |
| 7 | 北大瑩工程有限公司 | 19 | 1.8% | 10.7億 |
| 8 | 得豐電氣工程股份有限公司 | 18 | 1.7% | 8.2億 |
| 9 | 祥皓有限公司 | 17 | 1.6% | 719萬 |
| 10 | 展譽電氣有限公司 | 16 | 1.5% | 1.4億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 952 | 50.9% |
| 財物類 | 480 | 25.7% |
| 工程類 | 438 | 23.4% |
公告類型
- 公開招標公告 1,170
- 決標公告 945
- 無法決標公告 659
- 公開取得報價單或企劃書公告 427
- 公開招標更正公告 206
- 財物變賣公告 184
- 招標文件公開閱覽公告資料公告 84
- 更正決標公告 66
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 66
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 56