台灣電力股份有限公司宜蘭區營業處
台灣電力股份有限公司宜蘭區營業處自 1999 年起於政府電子採購網刊出 2,989 則標案公告, 其中決標公告 892 則、無法決標公告 499 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 134 件,決標 23.1億
- 主要買:勞務類 50%、財物類 27%
- 最大供應商:昌億電業工程有限公司(7.3億)
- 下一個可預期的案:昇空車之昇空機械及吊臂車之吊臂機械保養維護工作(預估 2026 年 12 月前後)
- 好不好投:平均 2.2 家投標、單一投標 51.3%、流標率 57.7%、決標價約預算的 93.1%
12 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 40.0% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 國營事業(招標 100~1,000 件),共 498 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 806 件案件合計 134億,平均每案 1,657萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 台灣電力股份有限公司宜蘭區營業處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 昇空車之昇空機械及吊臂車之吊臂機械保養維護工作 | 5 次 | 浲星企業有限公司 | 2018 | 10、11、12 月 | 2026 年 12 月前後 |
| 宜蘭區處所屬變電所、服務所及新南電桿場等13處電子保全服務 | 4 次 | 中興保全股份有限公司 | 2014 | 11 月 | — |
| 宜蘭區營業處110年乙工區零星配電管路及零星外線綜合工程契約變更 | 3 次 | 宗鋒工程企業有限公司 | 2025 | — | — |
| 宜蘭區營業處110年甲工區零星配電管路及零星外線綜合工程契約變更 | 3 次 | 宗鋒工程企業有限公司 | 2025 | — | — |
| 混紡及棉質工作服等乙批 (餘詳如工作服投標說明書)。 | 3 次 | 安帛企業社 | 2014 | — | — |
| 委託金融單位代繳、代收用戶電費工作 | 3 次 | 宜蘭縣三星地區農會 | 2012 | 11 月 | — |
| NSSS IMS 系統主機及週邊設備維修 | 3 次 | 岱昇科技股份有限公司 | 2005 | 3、4 月 | — |
| 宜蘭區營業處113年甲工區配電管路及零星外線綜合工程 | 2 次 | 國盛電氣工程有限公司 | 2025 | 3、4、9、10 月 | 2026 年 10 月前後 |
| 宜蘭區營業處113年甲工區零星配電管路及零星外線綜合工程 | 2 次 | 宗鋒工程企業有限公司 | 2025 | 4、9、10 月 | 2026 年 10 月前後 |
| 宜蘭區營業處113年甲工區零星配電管路及零星外線綜合工程第二期 | 2 次 | 瑞峰電力有限公司 | 2025 | 9、10 月 | 2026 年 10 月前後 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。9、10、11 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 833 件決標案中, 平均每案有 2.2 家廠商投標; 其中 427 件(51.3%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 51.3% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 187 則公告,比前 12 個月多 2%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 93.1%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 83.2%–97.8% 之間; 統計自 798 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 6.1億 159 ▾
2025 10.9億 156 ▾
2024 6.2億 166 ▾
2023 9.3億 147 ▾
2022 8.9億 180 ▾
2021 7.6億 157 ▾
2020 8.3億 203 ▾
2019 7.7億 187 ▾
2018 5.0億 172 ▾
2017 4.4億 157 ▾
2016 3.8億 138 ▾
2015 2.7億 119 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 昌億電業工程有限公司 | 87 | 9.2% | 7.3億 |
| 2 | 宗鋒工程企業有限公司 | 75 | 7.9% | 33.4億 |
| 3 | 柏昶有限公司 | 23 | 2.4% | 8,053萬 |
| 4 | 久育營造股份有限公司 | 16 | 1.7% | 6.9億 |
| 5 | 美商石威亞洲有限公司 | 13 | 1.4% | 13.4億 |
| 6 | 中興工程顧問股份有限公司 | 12 | 1.3% | 3.2億 |
| 7 | 行政院原子能委員會核能研究所 | 12 | 1.3% | 8,515萬 |
| 8 | 健格科技股份有限公司 | 11 | 1.2% | 2.4億 |
| 9 | 勤曜電氣工程股份有限公司 | 11 | 1.2% | 1.3億 |
| 10 | 進發機電廠有限公司 | 11 | 1.2% | 6,032萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 673 | 49.9% |
| 財物類 | 358 | 26.5% |
| 工程類 | 318 | 23.6% |
公告類型
- 公開招標公告 924
- 決標公告 827
- 無法決標公告 482
- 公開取得報價單或企劃書公告 288
- 財物變賣公告 132
- 公開招標更正公告 102
- 招標文件公開閱覽公告資料公告 70
- 更正決標公告 65
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 25
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 20