台灣電力股份有限公司高雄區營業處
台灣電力股份有限公司高雄區營業處自 1999 年起於政府電子採購網刊出 4,848 則標案公告, 其中決標公告 1,414 則、無法決標公告 830 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 211 件,決標 44.2億
- 主要買:勞務類 44%、財物類 31%
- 最大供應商:一功營造股份有限公司(35.5億)
- 下一個可預期的案:高雄區營業處114年乙工區配電管路工程(預估 2027 年 9 月前後)
- 好不好投:平均 2.56 家投標、單一投標 42.5%、流標率 57.5%、決標價約預算的 89.7%
跟同類機關比 國營事業(招標 1,000 件以上),共 145 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,292 件案件合計 188億,平均每案 1,452萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 台灣電力股份有限公司高雄區營業處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 分歧插頭固定架乙批 | 3 次 | 得恩機電工業股份有限公司 | 2026 | — | — |
| 架空線路故障指示器一批 | 3 次 | 傑克電機股份有限公司 | 2024 | 1、2、6、7 月 | — |
| 委託清理無殘值乙式-公告再利用事業廢棄物(廢預力電桿) | 3 次 | 更新實業股份有限公司 | 2021 | 7、8、9 月 | — |
| PVC硬管乙批 | 3 次 | 南臣塑膠工業股份有限公司 | 2020 | 1、11、12 月 | — |
| 106年度吊臂及昇空工程車定期保養檢查工作 | 3 次 | 相利工程行 | 2019 | — | — |
| 高雄區營業處112年甲工區配電外線工程(第一次契約變更) | 2 次 | 昇傳工程股份有限公司 | 2026 | — | — |
| 高雄區營業處114年乙工區配電管路工程 | 2 次 | 升鴻水電工程股份有限公司 | 2026 | 9 月 | 2027 年 9 月前後 |
| 高雄區營業處115年潛挖及橋樑附掛零星配電管路工程 | 2 次 | 連吉綜合工程有限公司 | 2026 | 11 月 | 2026 年 11 月前後 |
| 高雄區營業處經濟部工業局岡山區拕子中街北高雄產業園區供電線路整體規劃管路預埋工程 | 2 次 | 貫程工程有限公司 | 2026 | 8、9 月 | 2027 年 9 月前後 |
| 113年度員工工作服 | 2 次 | 厚易企業有限公司 | 2025 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。11 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,298 件決標案中, 平均每案有 2.6 家廠商投標; 其中 552 件(42.5%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 310 則公告,比前 12 個月多 23%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 89.7%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 78.4%–96.8% 之間; 統計自 1,291 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 15.2億 242 ▾
2025 10.6億 231 ▾
2024 18.5億 266 ▾
2023 13.2億 275 ▾
2022 15.5億 361 ▾
2021 11.7億 273 ▾
2020 9.6億 320 ▾
2019 10.7億 303 ▾
2018 7.3億 271 ▾
2017 4.6億 266 ▾
2016 5.0億 264 ▾
2015 6.4億 235 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 一功營造股份有限公司 | 68 | 4.6% | 35.5億 |
| 2 | 松林創新有限公司 | 40 | 2.7% | 5,082萬 |
| 3 | 昇傳工程股份有限公司 | 39 | 2.6% | 17.7億 |
| 4 | 易誠工程有限公司 | 32 | 2.2% | 1.3億 |
| 5 | 銓聖工程企業有限公司 | 30 | 2.0% | 12.2億 |
| 6 | 振奇有限公司 | 29 | 2.0% | 3,592萬 |
| 7 | 鳳高電力工程有限公司 | 28 | 1.9% | 10.9億 |
| 8 | 昇緯工程有限公司 | 25 | 1.7% | 1.7億 |
| 9 | 祥皓有限公司 | 21 | 1.4% | 2,974萬 |
| 10 | 健格科技股份有限公司 | 20 | 1.4% | 6.2億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,003 | 44.3% |
| 財物類 | 706 | 31.2% |
| 工程類 | 554 | 24.5% |
公告類型
- 公開招標公告 1,566
- 決標公告 1,292
- 無法決標公告 820
- 公開取得報價單或企劃書公告 458
- 公開招標更正公告 181
- 財物變賣公告 149
- 招標文件公開閱覽公告資料公告 123
- 更正決標公告 122
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 29
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 28