台灣電力股份有限公司台南區營業處
台灣電力股份有限公司台南區營業處自 1999 年起於政府電子採購網刊出 4,920 則標案公告, 其中決標公告 1,456 則、無法決標公告 772 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 238 件,決標 52.0億
- 主要買:勞務類 42%、財物類 31%
- 最大供應商:雲鼎電業工程股份有限公司(49.6億)
- 下一個可預期的案:預力混凝土基樁(預估 2026 年 10 月前後)
- 好不好投:平均 2.34 家投標、單一投標 45.7%、流標率 54.6%、決標價約預算的 90.3%
跟同類機關比 國營事業(招標 1,000 件以上),共 145 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,380 件案件合計 404億,平均每案 2,928萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 台灣電力股份有限公司台南區營業處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 預力混凝土基樁 | 3 次 | 新晟水泥製品股份有限公司 | 2017 | 6、10 月 | 2026 年 10 月前後 |
| 114年度昇空及吊臂工程車定期保養檢查工作 | 2 次 | 上豪起重工程行 | 2026 | 11、12 月 | 2026 年 12 月前後 |
| 113年度電費資料電腦輸入工作(後續擴充) | 2 次 | 皓將工程有限公司 | 2025 | — | — |
| 新市產業園區南側主要聯絡道電力管路預埋、橋樑附掛工程 | 2 次 | 國全營造有限公司 | 2025 | — | — |
| 113年度材料搬運裝卸整理工作 | 2 次 | 宗德企業有限公司 | 2024 | 11 月 | — |
| 智慧電網動態展示系統採購暨安裝一組 | 2 次 | 祥正電機股份有限公司 | 2023 | — | — |
| 109年度環境清潔維護類勞務性工作(後續擴充) | 2 次 | 煜曜工程行(合夥) | 2021 | — | — |
| 109年度電費候收委外工作(後續擴充) | 2 次 | 財進工程企業社(合夥) | 2021 | — | — |
| 109年度材料搬運裝卸整理工作 | 2 次 | 宗德企業有限公司 | 2020 | 11、12 月 | — |
| 台南區營業處108年甲工區配電管路工程 | 2 次 | 奇功電氣工程有限公司 | 2020 | 11、12 月 | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,382 件決標案中, 平均每案有 2.3 家廠商投標; 其中 631 件(45.7%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 315 則公告,比前 12 個月少 10%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 90.3%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 80.0%–97.6% 之間; 統計自 1,374 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 10.0億 221 ▾
2025 20.2億 351 ▾
2024 21.7億 342 ▾
2023 16.3億 298 ▾
2022 14.5億 297 ▾
2021 14.4億 277 ▾
2020 12.7億 243 ▾
2019 9.0億 269 ▾
2018 10.0億 229 ▾
2017 9.4億 224 ▾
2016 7.8億 224 ▾
2015 8.3億 189 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 雲鼎電業工程股份有限公司 | 86 | 5.6% | 49.6億 |
| 2 | 楊記水電瓦斯股份有限公司 | 62 | 4.0% | 30.1億 |
| 3 | 立電股份有限公司 | 34 | 2.2% | 19.3億 |
| 4 | 振奇有限公司 | 28 | 1.8% | 6,859萬 |
| 5 | 松林創新有限公司 | 28 | 1.8% | 9,871萬 |
| 6 | 榮福股份有限公司 | 26 | 1.7% | 11.4億 |
| 7 | 中興工程顧問股份有限公司 | 24 | 1.6% | 9.4億 |
| 8 | 大地系統科技有限公司 | 24 | 1.6% | 1.2億 |
| 9 | 奇功電氣工程有限公司 | 24 | 1.6% | 14.7億 |
| 10 | 義新鐵工廠股份有限公司 | 22 | 1.4% | 1,480萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 949 | 42.1% |
| 財物類 | 709 | 31.5% |
| 工程類 | 594 | 26.4% |
公告類型
- 公開招標公告 1,799
- 決標公告 1,374
- 無法決標公告 762
- 公開招標更正公告 214
- 公開取得報價單或企劃書公告 183
- 財物變賣公告 149
- 招標文件公開閱覽公告資料公告 137
- 更正決標公告 82
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 74
- 拒絕往來廠商名單公告 22