台灣電力股份有限公司雲林區營業處
台灣電力股份有限公司雲林區營業處自 2007 年起於政府電子採購網刊出 4,579 則標案公告, 其中決標公告 1,208 則、無法決標公告 845 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 207 件,決標 42.5億
- 主要買:勞務類 49%、財物類 33%
- 最大供應商:財茂電器工程有限公司(6.4億)
- 下一個可預期的案:架空配電線路故障指示器一批(預估 2027 年 8 月前後)
- 好不好投:平均 2.4 家投標、單一投標 44.4%、流標率 58.4%、決標價約預算的 90.0%
3 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 45.5% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 國營事業(招標 1,000 件以上),共 145 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,166 件案件合計 166億,平均每案 1,426萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 台灣電力股份有限公司雲林區營業處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 架空配電線路故障指示器一批 | 3 次 | 傑克電機股份有限公司 | 2025 | 6、7、8 月 | 2027 年 8 月前後 |
| 雲林區營業處雲供115配合縣道154乙線道路拓寬架空線下地管路工程 | 3 次 | 連吉綜合工程有限公司 | 2025 | — | — |
| 櫃台候收及服務性工作 | 3 次 | 正賀多工程企業社 | 2011 | 11 月 | — |
| 雲擴206、209宜梧R/S新設饋線管路預埋工程 | 2 次 | 久育營造股份有限公司 | 2025 | 7 月 | — |
| 雲林區營業處第8期配電饋線自動化工程 | 2 次 | 手普系統股份有限公司 | 2025 | 11、12 月 | — |
| 112年度二次變電所保全服務勞務採購案 | 2 次 | 台灣新光保全股份有限公司雲林縣分公司 | 2024 | 10、11 月 | — |
| 112年度用電資料建檔工作 | 2 次 | 百弘興業有限公司 | 2024 | — | — |
| 111年服務所等保全服務 | 2 次 | 中興保全科技股份有限公司台中分公司 | 2023 | 11、12 月 | — |
| 112年工作停電通知單分發工作 | 2 次 | 安竣電器工程行 | 2023 | 11、12 月 | — |
| 112年雲維A9北雲巡修區樹木(竹)修剪工作 | 2 次 | 財茂電器工程有限公司 | 2023 | 11、12 月 | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。8、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,166 件決標案中, 平均每案有 2.4 家廠商投標; 其中 518 件(44.4%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 305 則公告,比前 12 個月多 13%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 90.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 79.9%–96.2% 之間; 統計自 1,151 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 11.4億 230 ▾
2025 17.6億 283 ▾
2024 13.5億 270 ▾
2023 13.1億 239 ▾
2022 13.0億 273 ▾
2021 11.0億 320 ▾
2020 8.0億 256 ▾
2019 12.3億 230 ▾
2018 5.5億 230 ▾
2017 6.7億 221 ▾
2016 6.5億 223 ▾
2015 4.4億 237 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 財茂電器工程有限公司 | 75 | 5.9% | 6.4億 |
| 2 | 和耘企業有限公司 | 29 | 2.3% | 2,868萬 |
| 3 | 信隆電氣工業有限公司 | 26 | 2.0% | 1.5億 |
| 4 | 加贏有限公司 | 24 | 1.9% | 3,822萬 |
| 5 | 嘉茂電器工程有限公司 | 23 | 1.8% | 4,852萬 |
| 6 | 燦吉電氣工程行 | 23 | 1.8% | 9,973萬 |
| 7 | 承業電機有限公司 | 20 | 1.6% | 1.3億 |
| 8 | 手普系統股份有限公司 | 19 | 1.5% | 4.0億 |
| 9 | 稚鑫機電工程行 | 17 | 1.3% | 1.1億 |
| 10 | 天成輸配電工程有限公司 | 16 | 1.3% | 16.6億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,062 | 48.6% |
| 財物類 | 726 | 33.2% |
| 工程類 | 396 | 18.1% |
公告類型
- 公開招標公告 1,462
- 決標公告 1,163
- 無法決標公告 842
- 公開取得報價單或企劃書公告 507
- 財物變賣公告 188
- 公開招標更正公告 166
- 招標文件公開閱覽公告資料公告 86
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 47
- 更正決標公告 45
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 28