台灣電力股份有限公司核能火力發電工程處龍門施工處工務課
台灣電力股份有限公司核能火力發電工程處龍門施工處工務課自 2000 年起於政府電子採購網刊出 331 則標案公告, 其中決標公告 11 則。 最近一次公告日期為 2008-12-09。
一眼看懂
- 主要買:工程類 86%、勞務類 14%
- 最大供應商:公元資訊股份有限公司(2,389萬)
- 好不好投:平均 1.36 家投標、單一投標 81.8%、流標率 35.8%、決標價約預算的 98.3%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
331公告總數
11決標公告
0無法決標公告
2000–2008資料期間
35.8%流標率
—近 3 年決標
11歷年供應商家數
45.5%前 5 大集中度
98.3%決標價占預算
跟同類機關比 國營事業(招標 100~1,000 件),共 498 個機關
指標
本機關
同類中間 80%(黃線=中位數)
百分位
流標率
35.8%
65 / 100
比 65% 的同類高,跟同類差不多
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 11 件案件合計 6.3億,平均每案 5,727萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
6.3億已知決標總額
7.0億對應預算總額
11計入案件數
5,727萬平均每案
在 ToBid 查看 台灣電力股份有限公司核能火力發電工程處龍門施工處工務課 的即時標案與完整分析 →
競標概況
在本站可比對到投標家數的 11 件決標案中, 平均每案有 1.4 家廠商投標; 其中 9 件(81.8%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
1.4平均投標家數
81.8%獨家投標比例
9獨家投標件數
這個機關有 81.8% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
決標/預算比
最常見 98.3%
60%80%100%120%
這個機關的案子成交價通常是預算的 98.3%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 84.2%–99.8% 之間; 統計自 9 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2008 — 1 ▾
2007 1.1億 48 ▾
這一年共 48 則公告,上面是最近 8 則 ·
在 ToBid 看完整清單 →
2006 — 90 ▾
這一年共 90 則公告,上面是最近 8 則 ·
在 ToBid 看完整清單 →
2005 — 64 ▾
這一年共 64 則公告,上面是最近 8 則 ·
在 ToBid 看完整清單 →
2004 1,240萬 46 ▾
這一年共 46 則公告,上面是最近 8 則 ·
在 ToBid 看完整清單 →
2003 4.6億 51 ▾
這一年共 51 則公告,上面是最近 8 則 ·
在 ToBid 看完整清單 →
2001 — 30 ▾
這一年共 30 則公告,上面是最近 8 則 ·
在 ToBid 看完整清單 →
2000 — 1 ▾
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 公元資訊股份有限公司 | 1 | 9.1% | 2,389萬 |
| 2 | 國立清華大學 | 1 | 9.1% | 60萬 |
| 3 | 城安新科技股份有限公司 | 1 | 9.1% | 3.3億 |
| 4 | 尚禹營造股份有限公司 | 1 | 9.1% | 3,280萬 |
| 5 | 榮民工桯股份有限公司 | 1 | 9.1% | 5,739萬 |
| 6 | 珈佳有限公司 | 1 | 9.1% | 609萬 |
| 7 | 立城營造股份有限公司 | 1 | 9.1% | 1,790萬 |
| 8 | 行政院原子能委員會核能研究所 | 1 | 9.1% | 1.1億 |
| 9 | 行政院國軍退除役官兵輔導委員會台北榮民技術勞務中心 | 1 | 9.1% | 3,739萬 |
| 10 | 開立工程股份有限公司 | 1 | 9.1% | 1,240萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 275 | 85.9% |
| 勞務類 | 45 | 14.1% |
公告類型
- 公開招標公告 239
- 公開招標更正公告 66
- 公開取得報價單或企劃書公告 10
- 決標公告 9
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 2
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 2
- 更正決標公告 2
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 1
近期標案公告 最近 25 則
龍門(核四)計畫第一、二號機廠房區電纜管道工程 第一次契約變更
龍門(核四)計畫第一、二號機控制廠房附屬結構物工程(龍門土字第064號)
龍門(核四)計畫第一、二號機控制廠房附屬結構物工程(龍門土字第064號)
龍門(核四)計畫第一、二號機控制廠房附屬結構物工程(龍門土字第064號)
龍門(核四)計畫第一、二號機控制廠房附屬結構物工程(龍門土字第064號)
龍門(核四)計畫第一、二號機控制廠房附屬結構物工程(龍門土字第064號)
龍門(核四)計畫第一、二號機控制廠房附屬結構物工程(龍門土字第064號)
龍門(核四)計畫第一、二號機核島區建物及設備穿孔密封及防火防護工程
龍門(核四)計畫第一、二號機反應器廠房廠用水抽水機房機械設備安裝工程(機035)
龍門(核四)計畫..一號機共用設備電氣管槽及其他廠區照明通訊設備安裝工程(詳說明
龍門(核四)計畫96年度廠房外一般土木雜項工程(龍門水#071)
龍門(核四)計畫第一號機管材及管配件噴砂、除銹、塗裝工程(龍門配#024)
龍門(核四)計畫廠房保護區圍籬第一期新建工程(龍門建#137)
移動式快速過濾器代操作及維護工作(龍門工環#007)
龍門(核四)計畫輻射監測中心新建工程(龍門建#150)
龍門(核四)計畫第一、二號機其他廠區電纜敷設及電氣設備安裝工程
龍門(核四)計畫96年度廠房外一般土木雜項工程(龍門水#071)
龍門(核四)計畫第一、二號機廠區(BOP)直流系統相關設備安裝工程
龍門(核四)計畫第一、二號機汽機廠房增設真空回收乾式除污系統工程(核四修001)
龍門(核四)計畫(電#043)工程採購第六案一號機161KV加壓相關系統安裝工程
龍門(核四)計畫96年度電力區土木雜項工程(龍門土#070)
龍門(核四)計畫第一、二號機蓄電池室施工用空調設備安裝工程(龍門電#061)
龍門(核四)補給水處理廠房非破壞(性)檢驗室電解加氯機房消防系統安裝工程
龍門(核四)計畫工房AB二棟3、4樓室內塗漆及丙二工房屋頂防水修繕等工程
龍門(核四)計畫主警衛室及行政區停車場新建工程(龍門建字第070號)