國立嘉義大學
國立嘉義大學自 2000 年起於政府電子採購網刊出 7,814 則標案公告, 其中決標公告 1,101 則、無法決標公告 1,548 則。 最近一次公告日期為 2026-10-12。
- 近 3 年採購 211 件,決標 9.0億
- 主要買:財物類 58%、工程類 22%
- 最大供應商:豐常實業有限公司(3,299萬)
- 下一個可預期的案:IEEE ASPP(All-Society Pe(預估 2026 年 12 月前後)
- 好不好投:平均 2.17 家投標、單一投標 54.0%、流標率 57.7%、決標價約預算的 89.4%
跟同類機關比 大專院校(招標 1,000 件以上),共 81 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 2,141 件案件合計 44.5億,平均每案 208萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 國立嘉義大學 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 大專校院微軟EES、OVS-ES教職員全校授權軟體 | 5 次 | 云碩科技股份有限公司 | 2022 | 4、6 月 | — |
| 酵素免疫檢測試劑套組 | 3 次 | 弘力化工原料儀器有限公司 | 2016 | 4、5 月 | — |
| 提供本校動物試驗場乳牛飼料 壹年 | 3 次 | 台灣卜蜂企業股份有限公司 | 2013 | — | — |
| IEEE ASPP(All-Society Periodicals Package)電子期刊 | 2 次 | 涵堂資訊有限公司 (HINTON INFORMATION SERVICES CO., LTD.) | 2026 | 11、12 月 | 2026 年 12 月前後 |
| ACS(American Chemical Society) Core Plus Package (加訂2刊)電子期刊 | 2 次 | 長智文化事業有限公司 | 2025 | 11、12 月 | 2026 年 12 月前後 |
| 大專校院微軟EES、OVE-ES全校授權軟體 | 2 次 | 云碩科技股份有限公司 | 2024 | 3 月 | — |
| 民雄校區學生宿舍綠園一舍及餐廳耐震補強工程委託設計監造案 | 2 次 | 施忠賢結構技師事務所 | 2024 | — | — |
| 民雄校區科學館頂樓防水工程委託設計監造案 | 2 次 | 楊忠仁建築師事務所 | 2024 | — | — |
| 藥物殘留檢測試劑組與化學保鮮劑檢測試片 | 2 次 | 弘力化工原料儀器有限公司 | 2024 | 2、3、6 月 | — |
| 蘭潭校區動物試驗場豬舍改建整修工程委託技術服務 | 2 次 | 寬榮建築師事務所 | 2024 | 10、11 月 | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,079 件決標案中, 平均每案有 2.2 家廠商投標; 其中 583 件(54.0%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 54.0% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 334 則公告,比前 12 個月少 2%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 89.4%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 83.8%–94.3% 之間; 統計自 1,865 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 2.4億 235 ▾
2025 3.8億 334 ▾
2024 2.7億 354 ▾
2023 2.9億 480 ▾
2022 2.0億 526 ▾
2021 6.4億 492 ▾
2020 2.5億 516 ▾
2019 1.9億 464 ▾
2018 2.8億 553 ▾
2017 1.7億 482 ▾
2016 1.3億 439 ▾
2015 1.3億 464 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 豐常實業有限公司 | 43 | 2.0% | 3,299萬 |
| 2 | 新加坡商網達先進科技有限公司台灣分公司 | 31 | 1.4% | 3,856萬 |
| 3 | 正傑土木包工業 | 31 | 1.4% | 2,900萬 |
| 4 | 百合圖書有限公司 | 26 | 1.2% | 8,552萬 |
| 5 | 寬榮建築師事務所 | 25 | 1.2% | 1,503萬 |
| 6 | 東品資訊有限公司 | 23 | 1.1% | 7,550萬 |
| 7 | 長智文化事業有限公司 | 23 | 1.1% | 2,578萬 |
| 8 | 南區機電技術顧問股份有限公司 | 19 | 0.9% | 1,118萬 |
| 9 | 頂捷室內裝修興業股份有限公司 | 18 | 0.8% | 2.5億 |
| 10 | 高階科技有限公司 | 18 | 0.8% | 961萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 2,292 | 58.3% |
| 工程類 | 864 | 22.0% |
| 勞務類 | 778 | 19.8% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,994
- 無法決標公告 1,530
- 公開招標公告 1,431
- 決標公告 1,081
- 定期彙送 1,049
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 195
- 公開招標更正公告 178
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 123
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 84
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 38