內政部營建署
內政部營建署自 1999 年起於政府電子採購網刊出 12,204 則標案公告, 其中決標公告 4,259 則、無法決標公告 1,376 則。 最近一次公告日期為 2023-09-18。
- 主要買:勞務類 57%、工程類 38%
- 最大供應商:財團法人國土規劃及不動產資訊中心(1.5億)
- 好不好投:平均 2.56 家投標、單一投標 53.1%、流標率 26.7%、決標價約預算的 97.3%
跟同類機關比 中央部會署(招標 1,000 件以上),共 94 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 3,400 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 96.9% p25 93.0% | 90.9% p25 81.6% | 87.0% p25 75.8% | 1,392 |
| 準用最有利標 | 98.5% p25 97.0% | 100.0% p25 100.0% | 98.3% p25 96.8% | 968 |
| 參考最有利標精神 | 98.3% p25 97.1% | 100.0% p25 99.7% | 97.8% p25 96.6% | 118 |
發包金額
已揭露決標金額的 4,526 件案件合計 1,753億,平均每案 3,873萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 內政部營建署 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 建築使用管理相關專業機構、廠商與人員等資料轉換建置及上網公告暨證書製作 | 9 次 | 系統上線資訊股份有限公司 | 2020 |
| 內政部營建署群組郵件系統軟體授權及維護暨Microsoft Active Directory網域控制站維護案 | 3 次 | 采易資訊系統股份有限公司 | 2021 |
| 公共工程品質管理人員回訓委託培訓 | 3 次 | 財團法人中國生產力中心 | 2018 |
| 建築管理委託專業服務 | 3 次 | 財團法人台灣建築中心 | 2012 |
| 111年中區辦公大樓環境清潔委外服務案 | 2 次 | 嘉韻工程有限公司 | 2023 |
| 111年度內政部住宅基金未建土地(臺南市)環境清潔維護工作委託案 | 2 次 | 達木園藝有限公司 | 2023 |
| 「住宅補貼查核及線上申請系統」功能擴充及諮詢服務案 | 2 次 | 威進國際資訊股份有限公司 | 2023 |
| 淡海新市鎮港平營區遷建後舊址公共工程 | 2 次 | 大才營造有限公司 | 2023 |
| 前鎮漁港多功能水產品運銷中心統包工程 | 2 次 | 瑞助營造股份有限公司 | 2022 |
| 國立臺中科技大學中護健康學院綜合大樓新建工程 | 2 次 | 住福工程股份有限公司 | 2022 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。2、3、5 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 4,040 件決標案中, 平均每案有 2.6 家廠商投標; 其中 2,145 件(53.1%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 53.1% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 97.3%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 91.1%–99.2% 之間; 統計自 4,221 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 86.6億 450 ▾
2022 398億 645 ▾
2021 84.3億 687 ▾
2020 118億 794 ▾
2019 103億 761 ▾
2018 113億 855 ▾
2017 80.1億 951 ▾
2016 74.0億 854 ▾
2015 75.1億 854 ▾
2014 74.4億 861 ▾
2013 105億 850 ▾
2012 154億 917 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 財團法人國土規劃及不動產資訊中心 | 46 | 0.9% | 1.5億 |
| 2 | 財團法人中國生產力中心 | 39 | 0.8% | 9,366萬 |
| 3 | 台灣世曦工程顧問股份有限公司 | 38 | 0.8% | 18.1億 |
| 4 | 瑞助營造股份有限公司 | 35 | 0.7% | 61.7億 |
| 5 | 財團法人台灣建築中心 | 32 | 0.7% | 1.2億 |
| 6 | 建濠源營造股份有限公司 | 28 | 0.6% | 22.9億 |
| 7 | 曜發科技股份有限公司 | 25 | 0.5% | 3,383萬 |
| 8 | 中華民國景觀學會 | 24 | 0.5% | 7,432萬 |
| 9 | 宜誠資訊股份有限公司 | 24 | 0.5% | 5,752萬 |
| 10 | 小馬小客車租賃股份有限公司 | 24 | 0.5% | 2,846萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 3,125 | 57.3% |
| 工程類 | 2,048 | 37.6% |
| 財物類 | 278 | 5.1% |
公告類型
- 決標公告 4,039
- 公開招標公告 2,321
- 無法決標公告 1,346
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 1,216
- 公開取得報價單或企劃書公告 921
- 定期彙送 494
- 招標文件公開閱覽公告資料公告 472
- 公開招標更正公告 387
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 258
- 更正決標公告 220