金門國家公園管理處
金門國家公園管理處自 2010 年起於政府電子採購網刊出 3,194 則標案公告, 其中決標公告 621 則、無法決標公告 477 則。 最近一次公告日期為 2023-09-15。
「金門國家公園管理處」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.1.2.6(2,164 則)。本頁是代碼 3.1.2.13 的公告。
- 主要買:勞務類 65%、工程類 27%
- 最大供應商:黃正銅建築師事務所(2,316萬)
- 好不好投:平均 2.45 家投標、單一投標 39.4%、流標率 32.0%、決標價約預算的 96.5%
217 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 41.6% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 招標 1,000 件以上 的機關,共 915 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 561 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 98.6% p25 96.4% | 92.5% p25 84.6% | 89.6% p25 82.6% | 328 |
| 準用最有利標 | 99.4% p25 97.8% | 100.0% p25 100.0% | 99.4% p25 97.6% | 180 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,013 件案件合計 31.5億,平均每案 311萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 金門國家公園管理處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 九宮坑道周邊設施改善工程 | 2 次 | 金中理營造股份有限公司 | 2021 |
| 109年度金門國家公園民宿暨賣店等建築零星修繕工程(開口契約) | 2 次 | 龍盛興工程行(獨資) | 2020 |
| 傳統建築修復工程-歐厝72號 | 2 次 | 閩豐勝營造有限公司 | 2020 |
| 園區展示館及週邊服務設施整修工程-中山林遊客中心 | 2 次 | 超品藝室內裝修工程有限公司 | 2019 |
| 莫蘭蒂風災復建工程(改善工程) | 2 次 | 旭遠營造有限公司 | 2019 |
| 金門國家公園傳統聚落頽屋雜木清理工作(開口契約)II | 2 次 | 廣大企業行 | 2019 |
| 金門國家公園傳統聚落頽屋雜木清理工作開口契約 | 2 次 | 興洪營造有限公司 | 2018 |
| 古寧頭園區景觀工程 | 2 次 | 駿益營造有限公司 | 2016 |
| 金門國家公園102年度系統保全服務 | 2 次 | 威力保全股份有限公司 | 2013 |
| 100年度解說勞務服務工作 | 2 次 | 傑榮企業 | 2011 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、7、8 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 592 件決標案中, 平均每案有 2.5 家廠商投標; 其中 233 件(39.4%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 96.5%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 89.4%–99.0% 之間; 統計自 978 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 9,137萬 129 ▾
2022 3.1億 248 ▾
2021 1.6億 214 ▾
2020 4.3億 213 ▾
2019 2.3億 260 ▾
2018 2.3億 311 ▾
2017 2.2億 240 ▾
2016 2.6億 296 ▾
2015 1.7億 245 ▾
2014 2.5億 207 ▾
2013 1.2億 218 ▾
2012 1.8億 161 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 黃正銅建築師事務所 | 26 | 2.4% | 2,316萬 |
| 2 | 勇利營造有限公司 | 24 | 2.2% | 1.1億 |
| 3 | 金中理營造股份有限公司 | 21 | 2.0% | 5,449萬 |
| 4 | 駿益營造有限公司 | 20 | 1.9% | 2.9億 |
| 5 | 富郁營造有限公司 | 17 | 1.6% | 8,475萬 |
| 6 | 協仲企業有限公司 | 15 | 1.4% | 4,644萬 |
| 7 | 威力保全股份有限公司 | 15 | 1.4% | 2,095萬 |
| 8 | 宸合企業 | 15 | 1.4% | 6,953萬 |
| 9 | 晨揚工程顧問有限公司 | 15 | 1.4% | 682萬 |
| 10 | 弦外之音團 | 14 | 1.3% | 2,349萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,067 | 64.7% |
| 工程類 | 445 | 27.0% |
| 財物類 | 136 | 8.3% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 657
- 公開招標公告 610
- 決標公告 592
- 無法決標公告 473
- 定期彙送 410
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 139
- 公開招標更正公告 83
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 70
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 61
- 更正決標公告 29